Поваркасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Две женщины спасли деревню от пожара

26 апреля 2019 г.

Весенний пал травы в этом году стал настоящим бедствием. Ежедневно из новостей мы узнаем о пожарах, о сгоревших домах, уничтоженных огнем дачах.

Пагубная привычка сжигать не только прошлогоднюю траву, но и накопившийся за зиму мусор есть и у жителей нашего района. И убедиться в этом не составляет особого труда - стоит только подняться на возвышенность и оглядеться вокруг: вы обязательно увидите клубы дыма, поднимающиеся в небо в окрестностях той или иной деревни. Любят «баловаться» с огнем и жители Цивильска.
Много печальных, а порой и трагических историй, связанных с палом сухой травы, могут рассказать спасатели. Только за последнюю неделю работники 40-ой пожарно-спасательной части выезжали на тушение таких возгораний десятки раз. Бывает даже такое, что техника в течение дня ни разу не возвращается в часть, так как непрерывно ездит с одного пожара на другой. И здесь стоит отметить, что любители поджигать траву ни на минуту не задумываются о том, что из-за их шалости спасатели могут не успеть прийти на помощь к тем, кто находится в опасности.
Но нельзя сказать, что все жители нашего района так безответственны. Здесь стоит привести пример, о котором нам рассказал государственный инспектор Цивильского района по пожарному надзору Алексей Пискарев.
На днях травяной пожар случился в окрестностях Елюккасов. Подгоняемый ветром огонь вплотную приблизился к деревне. Это заметили местные жительницы Людмила Павлова и Татьяна Иванова, которые не растерялись и подняли на ноги всю деревню. Десятки человек вышли на тушение пожара и не дали огню перекинуться на жилые дома. Здесь небезразличие, инициативность и грамотные действия жителей спасли деревню.
Но, к сожалению, не всегда история с палом травы имеет такой финал. К примеру, в соседнем с нами Канашском районе из-за пала сухой травы и сжигания мусора сгорели 6 домов и автомобиль. МЧС задействовало 10 единиц техники и 35 спасателей для того, чтобы потушить этот пожар. Сейчас продолжается выяснение обстоятельств этого возгорания.
Также ярким свидетельством того, к каким последствиям приводит сжигание травы, являются случаи ожогов, когда люди в панике пытаются потушить подгоняемый ветром огонь, затоптав его ногами. Подобных случаев в нашем районе, к сожалению, тоже немало. 

 

 
 

 

 

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика