Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Будьте осторожны: бешенство!

17 апреля 2019 г.

17 апреля 2019 г.

Бешенство - вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Источником заражения являются инфицированные животные (лисы, волки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот).  Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной инфицированного животного или человека. Не исключается передача вируса от человека к человеку. Из домашних животных чаще заболевают собаки и кошки. В Чувашии основным переносчиком вируса бешенства являются лисы. Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 месяцев (возможны колебания от 12 дней до года и более). Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная - при укусе в нижние конечности.
Заболевание начинается с появления неприятных ощущений в области укуса, хотя рана уже может полностью зарубцеваться. При укусах в лицо наблюдаются обонятельные и зрительные галлюцинации. Температура тела держится чаще всего  на уровне 37,2 - 37,30С. Одновременно возникают первые симптомы нарушения психики: необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Больной замкнут, апатичен, отказывается от еды, плохо спит, а сон сопровождается устрашающими сновидениями. При своевременно оказанной  медицинской помощи необходимо получить весь объем    антирабических прививок.  Обращаем внимание на то, что в случае прерывания курса нет гарантии, что человек не заболеет бешенством. Прививки проводятся в травмпунктах лечебно-профилактических учреждений.
О. ПОПОВА, врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии.


Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

 

 
Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429561, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с.Бичурино, ул. Бичурина, 2
Телефон: 8(903) 359-08-81
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика