Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » В Чувашии открылся Международный балетный фестиваль

05 апреля 2019 г.

Международный балетный фестиваль открылся в Чувашии балетом о знаменитом правителе гуннов "Аттила. Рождение легенды", на который было продано более 93% билетов. Об этом сообщил ТАСС директор Чувашского государственного театра оперы и балеты Валерий Клементьев.

"Начинаем фестиваль с балета "Аттила". <...> Балет поставлен на грант республики. На постановку было продано более 93% билетов", — сказал собеседник агентства.

В создании балета принимали участие балетмейстер-постановщик, дипломант международных конкурсов Данил Салимбаев, художник-постановщик, заслуженный художник Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашии Валентин Федоров, дирижер-постановщик, заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Сергей Кисс. По словам Клементьева, "Аттила" победил в четырех номинациях на республиканском конкурсе театрального искусства "Узорчатый занавес". "Несмотря на то, что он недавно поставлен, уже выиграл в номинациях "Лучший спектакль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая музыка" и "Лучший режиссер-постановщик", — уточнил он.

XXIII Международный балетный фестиваль посвятили 550-летию Чебоксар, которое будет отмечаться в этом году. По мнению Клементьева, это нужный подарок всем жителям города. "Нашим зрителям, любителям классической музыки, любителям балета необязательно ездить в Москву, Санкт-Петербург, Германию, Бразилию. Эти постановки можно посмотреть в нашем родном городе", - пояснил он.

Международный балетный фестиваль проводится в Чувашии с 1997 года и является одним из самых посещаемых мероприятий в республике. Ежегодно фестиваль собирает более 5 тыс. зрителей. За годы проведения его гостями и участниками становились прима-балерина Большого театра, народная артистка СССР Надежда Павлова, ведущие солисты Большого театра Илзе Лиепа, Марк Перетокин, Морихиро Ивата, Екатерина Шипулина, Мариинского театра Вячеслав Самодуров, Юлия Махалина, Мария Аллаш, Жанна Аюпова. В этом году международная составляющая фестиваля будет представлена участниками из Германии, Бразилии и Киргизии.

Увеличение посещаемости объектов культуры и повышение доступности мероприятий в сфере искусства для населения соответствует задачам нацпроекта "Культура". Национальный проект "Культура" реализуется в стране в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Подробнее...

 

Источник: ТАСС

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика