Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Край талантами богат

22 марта 2019 г.

Край талантами богат

В минувшую пятницу, 15 марта, еще задолго до назначенного времени карачевцы и жители соседних деревень собрались в Карачевском  сельском Доме культуры, чтобы насладиться творчеством местных артистов. В фойе здания их внимание привлекла сразу выставка мастеров декоративно-прикладного творчества учащихся местной школы и сельчан.

Концертная программа, которая была подготовлена в рамках районного смотра-отчета и посвящена Году театра в России, была насыщенной, сопровождалась красочной слайдовой презентацией. По сложившейся традиции, вначале выступил сводный хор поселения, который исполнил песни на чувашском и русском языках о жизни, о любви к родному краю. Продолжение этой темы прозвучало и в музыкальных номерах  «Таван сари», Эх, деревня» в исполнении вокального ансамбля «Нежность» Мало-Бишевского и «Салкус» Карачевского СДК. Забегая вперед, можно отметить, что эти два творческих коллектива в ходе концерта подарили  немало задушевных песень. Как всегда, тепло и бурными аплодисментами были встречены популярные среди сельчан солистки Дина Тюркова, Зинаида Гурьева, Наташа Краснова, Зоя Семенова, которую местные артисты с удовольствием поздравили  со сцены 70-летием со дня рождения.

Покорили сердца зрителей также юные участники художественной самодеятельности – учащиеся Карачевской общеобразовательной школы под руководством Татьяны Смирновой и Наташи Красновой. Блистательно спели свои песни детские ансамбли «Ивушки», «Непоседа» и «Веснушки», юные солистки Настя Иванова и Софья Петрова, тепло было встречено сельчанами и чувашский танец группы «Березка». Также вновь порадовала публику ансамбль «Хамар ял», руководимый Ираидой Ларионовой.  Благодарные зрители продолжительно и дружно аплодировали после каждого номера, не хотели отпускать самодеятельных артистов со сцены.

Для многочисленных зрителей было подготовлено 27 ярких художественных номеров. Учитывая, что этот год в России проходит в рамках Года театра, в репертуар было включено немало юмористических мини-сценок, все они – «Чапла тухтар», Керек е кану»,  «Самые лучшие», «Ай, хуняма» – были со смыслом. Зрители долго и от души смеялись над незадачливыми и лукавыми героями, изображенными в мини-сценках. Настоящими артистами из народа показали себя их исполнители: Лариса Изотова, Людмила Сорокина, Наташа Краснова, театральные коллективы «Сатрака», «Чаршав» (Мало-Бишевский и Карачевский СДК). Многие из них, в том числе глава Карачевского поселения Елена Плотникова, главный специалист Юлия Васильева, рукоовдитель женсовета Анна Семенова, учителя общеобразовательной школы, старосты населенных пунктов наряду с культработниками ежегодно принимают активное участие в проведении смотра-отчета.

В завершение концерта выступил хорошо известный не только в Козловском районе, но и за его пределами фольклорный коллектив «Энеш» с композицией «Килсе курар ханана» под руководством Наташи Красновой. К слову, в декабре прошлого года он был удостоен Диплома за активное участие в фестивале-конкурсе «Песня – душа народа», посвященном 105-летию со дня рождения Ираиды Вдовиной и пропаганду народных песенних традиций.

Подытоживая выступления местных артистов, куратор сельского поселения, начальник управления образования Ираида Ларионова подчеркнула, что на карачевской земле живут и трудятся истинные любители национальных традиций и обрядов, чувашских и русских народных песень. Среди них  она особо выделила гармониста Бориса Семенова, который был удостоен грамот главы Козловского района и главы райадминистрации за творческую деятельность и активное участие в организации и проведении федерального Сабантуя - 2018.

Глава местного самоуправления Е. Плотникова заметила, что на территории Карачевского сельского поселения плодотворной работой отличаются и фермеры, которых хорошо знают не только в республике, но и в России. За активное участие в жизни поселения Елена Геннадьевна вручила фермеру Ивану Семенову Почетную грамоту. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в организацию культурно-досуговой  деятельности и в связи с 60-летием со дня рождения Почетной грамотой поселения был отмечен также администратор Осинкинского сельского клуба Юрий Гаврилов.

Много добрых слов было сказано в адрес коллектива художественной самодеятельности начальником отдела культуры, спорта и туризма Светланой Матановой, которая заметила,  что в рамках смотра-отчета карачевцы подарили настоящий праздник, где ярко открылся  высокий профессионализм каждого участника. Напомнила, в июле 2018 года коллектив «Энеш» встречал на границе с Республикой Татарстан участников Всемирного конгресса татар. Их  достойное выступление оставило неизгладимые впечатления у всех гостей.

С. Матанова также вручила Благодарность отдела культуры, спорта и туризма Козловской районной администрации  за активное участие в художественной самодеятельности, творческий вклад в развитие и сохранение национальной культуры многих участников художественной самодеятельности Карачевского сельского поселения.                                     В. Воробьева

Первоисточник: Газета Козловского района Знамя Ялав

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика