Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » У «скорой» счет идет на секунды

28 марта 2019 г.

 

Рабочая смена бригады скорой помощи, как правило, начинается в 7.30 утра и длится сутки. В преддверии Всемирного дня здоровья, который будет отмечаться 7 апреля, в микроавтобусе желтого цвета под номером 84 место нашлось и для корреспондента «Советской Чувашии».

От студента — к пенсионеру

Вызов первый поступил около 9 часов. Неотложка потребовалась учащемуся медицинского колледжа. Бригада профессионалов застала своего будущего коллегу в состоянии легкого аффекта. Парню стало плохо во время занятий — появился шум в ушах, закружилась голова. Сокурсники отвели его в общежитие, дали выпить сладкого чая и уложили в кровать, понимая, что полуобморочное состояние вызвано переутомлением.

Художнику Николаю Карачарскову быстро обработали небольшую ранку.

«Ребята все сделали правильно»,— прокомментировал врач-анестезиолог-реаниматолог Олег Косов. — Надо высыпаться и элементарно завтракать, весна — время авитаминоза, организм ослаблен». Все проблемы студенческой жизни ему хорошо знакомы. Сам заканчивал медучилище в 1989 году и сразу же устроился работать в бригаду скорой помощи. А с 1991 года Олег Владимирович продолжил без отрыва от производства грызть гранит науки на медфаке Чувашского госуниверситета, да и семья уже была. Хронически не хватало времени, уставал сильно. Зато получил хорошую закалку. «Врач обязан всегда находиться в отличной физической форме»,— был его совет студентам. Ну а с парнем дальше все образуется. «Урок вне расписания», который он получил, пойдет только на пользу.

Вызов второй. После общежития бригада врачей устремилась на улицу Максима Горького. Там плохо стало 84-летнему пенсионеру Вячеславу Васильевичу. Проблемы со здоровьем у него начались в 2004 году после перенесенного инфаркта. До этого, по словам пожилого человека, он был крепок как дуб.

Перед транспортировкой в терапевтическое отделение БСМП Вячеславу Васильевичу снизили давление, сделали кардиограмму. Супруга Зинаида Михайловна очень благодарила бригаду скорой за оказанную помощь, а также передавала низкий поклон лечащим врачам Зинаиде Абрашевой и Аркадию Молеву.

Вызов третий. Поступил звонок из диспетчерской. Но ехать никуда не пришлось. Больного к «скорой помощи» доставил на своем автомобиле его коллега. В разгар рабочего дня 35-летний мужчина потерял сознание, разговаривая по телефону, после того как очнулся — началась рвота, пациент не мог сфокусировать зрение. Обследование, проведенное в машине скорой, по предварительному диагнозу Олега Косова, говорило о том, что у мужчины — неуточненный инсульт. У него, как выяснилось, эпизодически возникают боли в шейном отделе, что свидетельствует о недостаточном кровоснабжении через сосуды головного мозга. Окончательный вывод сделают специалисты Регионального сосудистого центра, куда доставили больного.

И тут же к карете скорой помощи самостоятельно прибыл еще один пациент. Вблизи от стоявшей неотложки поскользнулся и упал пожилой мужчина, в котором водитель узнал народного художника Чувашии Николая Карачарскова. И сразу поспешил ему на помощь. Выяснилось, что Николай Прокофьевич шел на прием к врачу. В своей родной деревне Шадриха Порецкого района пару дней назад он оступился и повредил ногу, а тут новая неприятность.

Цифры и факты

Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии состоит из 14 подстанций и 29 пунктов временного размещения бригад скорой медпомощи. Кадровый состав: 88 врачей, 775 медработников среднего звена, водителей и обслуживающего персонала — 269 человек.

К счастью, ранка на ладони оказалась небольшой и ее быстро обработали. «Буду впредь внимательней», — пообещал классик чувашской живописи и не возражал против того, чтобы его фото появилось на страницах «Советской Чувашии».

Кстати, в тот день у бригады реанимобиля было 10 вызовов, это норма. А бывало доходило и до 17.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика