Рындинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Дольше века длится жизнь.

22 марта 2019 г.

Дольше века длится жизнь.

17 марта исполнилось 105 лет Александре Родионовне Родионовой, родившейся в 1914 году в деревне Первое Семеново. В честь юбилея в эти дни она приняла поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок от администрации Цивильского района.

105 лет – это на 5 лет дольше века. Эта дата свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь много было увидено и пройдено. Сколько трудностей встречалось на пути, сколько радостей было пережито и приятных моментов.

Бабушка Александра много исторических событий пережила на своем веку: коллективизацию, Великую Отечественную войну, голод и разруху, смену режимов, вождей, распад СССР, кризисы. Росла она в большой крестьянской семье и была самой младшей их девятерых детей. Ей было 6 лет, когда умерла мама. В 1936 году не стало отца. И детство, и годы юности были нелегкими. Много трудилась. Как и вся сельская молодежь того времени, работала в колхозе. Любое дело спорилось в ее умелых руках, а упорство и твердый характер помогали быть в первых рядах во всякой работе.

Когда ей было 27 лет, началась Великая Отечественная война. Мужчин начали призывать на фронт. Старики и дети трудились в хозяйстве. Работали от зари до зари. Молодых девушек отправляли рыть окопы и рубить лес. Эта доля выпала и на Александру.

Наступил 1944-й год, ее и еще двух девушек – Серафиму Ефимову из Сюлескер и односельчанку Венеру Филиппову мобилизовали в Челябинскую область. В годы Великой Отечественной войны Челябинская область представляла собой важнейшую часть Уральского экономического региона, ставшего арсеналом фронта, опорным краем всей державы. Здесь они работали на шахте. Было невыносимо тяжело, но терпели, время было такое – все работали ради желанной и долгожданной Победы. В мае сорок пятого года, узнав о нашей победе над фашисткой Германией, все они ликовали, обнимались и плакали от счастья. Из-за Урала домой девушки вернулись после войны.

- Какие годы были трудными, спрашиваю я у бабушки Александры.

- Военной лихолетье – самый тяжелый период жизни нашей страны, - говорит она. В этой ужасной войне она потеряла не только брата, но и своего возлюбленного.

После войны жизнь постепенно налаживалась. 49 лет она трудилась в родном хозяйстве: на свинотоварной ферме, конюхом, разнорабочим. Одним словом, в труде и заботах прошли годы у Александры Родионовны.

Александра Родионовна сегодня проживает с сыном Владимиром и снохой Елизаветой. Семейное тепло, любовь родных, внуков и правнуков прибавляют ей силы и желание жить, радоваться каждому мгновении. Жизни.

Говорят, «Жизнь прожить – не поле перейти». Какой бы тяжелой не была жизнь у Александры Родионовны, она никогда не жаловалась на свою судьбу – принимала ее такую, какая есть.

 У бабушки Александры более двадцати лет совсем не видят глаза. Эта беда случилась после операции, когда однажды случайно упала с чердака дома. Но она не унывает, мудрая бабушка говорит, что все плохое, что случается в жизни, надо простить и поскорее забыть. Жизнь продолжается и надо думать о хорошем. Вот так закаляла ее жизнь. Поразительная сила воли и духа! А мне, восхищаясь мудростью моей героини, остается лишь сказать: пусть у таких женщин, как Александра Родионовна, дольше века длится жизнь!

Зоя Русанова.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, Цивильский район, с. Рындино, ул. Центральная, д. 59.
Телефон: 8(83545) 62-6-25
Факс: 8(83545) 62-6-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика