ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В.К. Магницкий - наш знаменитый земляк (Пирӗн чаплӑ ентеш)

12 марта 2019 г.

В.К. Магницкий - наш знаменитый земляк (Пирӗн чаплӑ ентеш)

На чувашской земле жили люди, которые вели просветительскую и научную деятельность по созданию литературного чувашского языка и формированию чувашского языкознания, просвещению чувашей. Среди этих людей выделяется имя нашего земляка, деятеля народного просвещения, историка и этнографа В.К. Магницкого, которому 3 марта 2019 года исполнилось бы 180 лет.

Василий Константинович Магницкий (3 (15).3.1839, с Ядрино Ядринского уезда (ныне Ядринский район) - 4.3.1901, с. Шуматово Ядринского уезда (ныне с. Советское Ядринского района) родился в семье потомственного священника и вырос среди чувашей, прекрасно знал быт и нравы народа. Одним из первых среди этнографов Поволжья обратился к изучению архивных источников для более полного освещения культуры и быта чувашей и других народов. Его произведения по истории, этнографии и фольклору являются важными источниками народной педагогики.

К этой знаменательной дате 11 марта в Ядринской детской библиотеке организована выставка-портрет «В. К. Магницкий – наш знаменитый земляк» (Пирӗн чаплӑ ентеш). На выставке представлены книги: Г. И. Филиппов «В.К. Магницкий - пирӗн чаплӑ ентеш», «Священники Магницкие - в храмах Ядринского уезда», «Знаменитые люди Ядринской земли», «Ядринская энциклопедия» Т.1, также материалы периодической печати со статьями о том, как сегодня в с. Советском (с. Шуматово) и Чувашии хранят память о К.В. Магницком. Представлено справочно-библиографическое пособие «Исследователь культуры и быта чувашей», подготовленное сотрудниками детской библиотеки.

Выставка работает до конца марта.

 

Иванова Г.Г. библиотекарь детской библиотеки

http://yadrin.cap.ru/news/2019/03/11/vk-magnickij-nash-znamenitij-zemlyak-(pir%D3%97n-chapl

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика