КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Обеспечение безопасности газопотребления

25 февраля 2019 г.

Обеспечение безопасности газопотребления является важным вопросом в жизни граждан, проживающих в газифицированных помещениях. Это достигается в том числе путем проведения ежегодного технического обслуживания (ТО) внутридомового и внутриквартирного (ВДГО/ВКГО) оборудования специализированными организациями, с которыми заключен договор. Наличие действующего договора, своевременно проведенное ТО и круглосуточное аварийно-диспетчерское обеспечение являются залогом безопасного газопотребления.

Периодичность ТО не реже 1 раза в 3 года постановлением Правительства РФ № 1091 была с 9.09.2017 г. изменена на ежегодную, что повышает безопасность при пользовании бытовым газом. Условием обеспечения безопасности является не только наличие договора на ТО ВДГО, но и допуск представителей специализированной организации для выполнения ТО и его проведение. За отказ от договора либо в доступе работникам специализированной организации для выполнения ТО Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено административное наказание с наложением штрафов.
Газовая безопасность напрямую зависит от ответственности и законопослушности самих абонентов. Самовольное переустройство газифицированных помещений, дополнительная установка и замена газоиспользующего оборудования, переоборудование системы газопотребления, перенос и разборка перегородок и дверных проёмов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, проведённые с нарушением порядка, установленного ст. 26 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ и других нормативных документов, приводят к нарушению безопасной работы бытового газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях. Самовольные переустройства жильцами вентиляционных и дымовых каналов, установка на кухнях “зонтов” с принудительной вытяжкой и вентиляторов в вентиляционных каналах санузлов, применение современных герметичных стеклопакетов на окнах без форточек, ведущее к отсутствию достаточного количества притока воздуха, необходимого для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования, в нарушение требований Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утверждённой приказом Минстроя России от 05.12.2017 г. №1614/пр, угрожают жизни и здоровью проживающих.
Как правило, отказывают работникам специализированных организаций в доступе к газоиспользующему оборудованию для проведения планового ТО абоненты, у которых имеются нарушения нормативов, правил эксплуатации, либо выполнены недопустимые переустройства и перепланировки газифицированных помещений. Имеются случаи обращений в газовую службу соседей жильцов, вызывающих опасения по поводу создания угрозы аварийной ситуации. В такой ситуации осуществляется комиссионный выезд с участием представителей газовых служб, Госжилинспекции Чувашии, подразделений ГУ МЧС РФ по ЧР по г. Новочебоксарску, правоохранительных органов и организаций ЖКХ. В случае подтверждения угрозы возникновения аварии или выявления неустранимой утечки газа производится отключение газоиспользующего оборудования от сети газопотребления.
Тревогу также вызывает применение газоиспользующего оборудования, отработавшего нормативный срок, установленный заводами-изготовителями, составляющий 10-14 лет. В целом в Новочебоксарске выработали ресурс 51% газовых плит, находящихся в эксплуатации. Замена газоиспользующего оборудования производится по заявлению абонентов. Согласно требованиям Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, в случае выявления разукомплектованного или непригодного к эксплуатации оборудования работниками специализированных организаций производится незамедлительное отключение его от сети газопотребления.
Следует пристальное внимание уделять внутридомовым газопроводам и газовому оборудованию общего пользования, расположенному в многоквартирных домах города и являющихся общим имуществом. Обслуживание этих газопроводов и оборудования осуществляется специализированными организациями по договорам, заключенным с организациями по управлению домами либо доверенным лицом, избранным протокольным решением общего собрания жильцов при непосредственном управлении домом. Отказываясь от заключения договора, управляющие компании ЖКХ подвергают риску и опасности проживающих в этих домах граждан.
Остается проблемным вопрос технического диагностирования или замены внутридомовых газопроводов. Всего по городу Новочебоксарску 151,5 км внутридомовых газопроводов отработали нормативный срок 30 лет и подлежат диагностированию для определения дальнейшего срока эксплуатации. Решить вопрос продления срока службы можно путем замены газопроводов на новые при капитальном ремонте многоквартирных домов. К сожалению, ни в 2019, ни в 2020 годах замена газопроводов не предусмотрена планами капитальных ремонтов. Только активность жильцов и организаций ЖКХ поможет решить эту задачу.
Обеспечение условий для безопасного газоснабжения населения возможно только совместными усилиями (в пределах своих компетенций и функций) газораспределительной или иной специализированной организации, поставщика газа, органов исполнительной власти, местного самоуправления, надзорных органов, организаций по эксплуатации жилищного фонда, а также законопослушности граждан

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика