Алдиаровский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Информационный день

20 февраля 2019 г.

Сегодня в Янтиковском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В районе работала информационная группа под руководством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой. В малом зале администрации района состоялась встреча членов информгруппы с муниципальными служащими администрации района. Здесь подробно обсуждены темы информдня.

Озвучив главную тему для «Послание Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики» Марина Анатольевна отметила, что в Послании были озвучены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что республика активно включилась в реализацию приоритетных программ.

Далее члены информгруппы рассмотрели вопрос о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике.

В Чувашии охват цифровым эфирным ТВ составляет почти 99,9%. Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров (овраги, территория за лесом, за склонами). В 68 селах и деревнях сигнал цифрового эфирного сигнала отсутствует и еще в 15 прием осуществляется частично. В общей сложности в этих 83 населенных пунктах проживает около восьми тысяч человек. Мининформполитики Чувашии совместно с операторами спутникового телевидения «НТВ+», «МТС», «Орион» и «Триколор» ведется работа по вопросу предоставления жителям населенных пунктов, не охваченных сигналом цифрового эфирного телевидения, возможности принимать 20 бесплатных общедоступных каналов.

Для обеспечения перехода на цифровое эфирное телевещание в Чувашской Республике и оказания адресной помощи социально незащищённым группам населения Мининформполитики Чувашии разработаны План мероприятий («дорожная карта») по переходу с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание в Чувашской Республике и Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении порядка предоставления малоимущим категориям населения, ветеранам Великой Отечественной войны мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике», которые проходят согласование.

Для помощи в настройке оборудования для приема сигнала ЦЭТВ гражданам, которые не в состоянии сделать это самостоятельно (пенсионеры, инвалиды), планируется организовать обучение волонтеров в районах и городах в соответствии с графиком обучения. Обучение будет проводиться специалистами филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики».

В Янтиковском районе обучение проходит сегодня, оно организовано в малом зале администрации района.

Вопрос «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами» рассмотрен также подробно. Для надлежащей организации вывоза ТКО органами местного самоуправления определены места (площадки) накопления ТКО и составлены графики вывоза ТКО, которые согласовываются с региональным оператором по обращению с ТКО.

В настоящее время не всеми органами местного самоуправления проведена соответствующая работа по определению мест (площадок) накопления ТКО и графиков вывоза ТКО во всех населенных пунктах муниципальных образований. Органам местного самоуправления рекомендовано провести работу по созданию и обустройству мест (площадок) накопления ТКО до конца 2019 года.

Далее начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский озвучил вопросы об обеспечении пожарной безопасности и о соблюдении правил содержания домашних животных.   Отмечено, что по состоянию на 18 февраля 2019 года в республике зарегистрировано 152 пожара (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ – 125), рост на 21,6%. В Янтиковском районе в 2019 году пожаров не было.

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах.

Заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамара Дьяконова и руководитель инфрмгруппы Марина Загребаева посетили Алдиаровское сельское поселение. Встреча прошла в сельской школе. Вопросы дня обсуждены подробно, собравшиеся задавали свои интересующие вопросы, в основном они коснулись поднятых тем. На встрече принял участие заместитель прокурора Янтиковского района Сергей Улисов.

Вторая информационная группа в составе заместителя главы администрации – начальника отдела организационно-контрольной работы Валерия Чайкина и депутата Государственного Совета Чувашской Республики, генерального директора открытого акционерного общества «АККОНД» Валерия Ивановапровела встречу с коллективом учителей Турмышской средней школы. Здесь также обсуждены темы дня. Кроме этого, Валерий Николаевич рассказал о работе АО "АККОНД", АО "Фирма Акконд-агро" и ООО "АККОНДМОЛОКО".

Далее организован прием граждан. К депутату Госсовета Чувашии учителя Турмышской школы обратились с просьмой оказать помощь в приобретении лыжного инвентаря для спортсменов-лыжников школы, а также организовать экскурсию в цехах Акконда и АККОНДМОЛОКО.

Житель с. Русские Норваши Новиков О.Г. обратился по вопросу трудоустройства.

Руководство детского парламента Янтиковского района обратилось с просьбой организовать встречу с депутатом Госсовета Валерием Ивановым, на что Валерий Николаевич ответил положительно, обещав это сделать в ближайшее время. 

Валерий Николаевич также побывал в автопарке АО «Фирма «Акконд-агро» и ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам. 

На территории Индырчского сельского поселения встретился с жителями деревни Тенеево и обсудил тему вывоза ТБО. 

Начальник финансового отдела Александр Сергеев и начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский побывали в Шимкусской средней школе. Темы информдня здесь также обсудили подробно. Некоторые вопросы, поднятые собравшимися, перекликались с обсуждаемыми. Учителя подняли вопрос о сотовой связи. Этот вопрос здесь поднимается неоднократно, он заключается в том, что жители села обращаются с просьбой провести сотовую связь дополнительных операторов, кроме «Билайн».

Еще одна инфоргруппа с составе начальника отдела экономики и имущественных отношений Любови Берилло и директора учреждения Чувашской Республики «Чувашский национальный музей» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Ирины Меньшиковой встречу провела в МБОУ «Новобуяновская СОШ». На встрече принял участие заместитель начальника ПЧ-45 по охране с. Янтиково Владимир Ананьев.

Как отметила руководитель информационной группы Марина Загребаева, при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной атмосфере.

В здании администрации состоялся личный прием граждан. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль. 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика