Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Публикации » Михаил Игнатьев: Чувашия намерена за десять лет выйти на 50% переработки мусора

14 февраля 2019 г.

СОЧИ, 14 фев – РИА Новости. Чувашия намерена в течение десяти лет выйти на 50-процентную переработку твердых коммунальных отходов, сообщил РИА Новости на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме Глава республики Михаил Игнатьев.

"Сейчас на вторичную переработку идет в пределах 11-12% от общего объема твердых коммунальных отходов, но наша задача – выйти не менее чем на 50%. На принципах частно-государственного партнерства мы построили в республике полигон. Он соответствует требованиям Роспотребнадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры. Если смотреть на перспективу, он будет обеспечивать хранение мусора в течение 30 лет – не только поступающего из Чебоксар, но и со всей Чувашии", – сказал М. Игнатьев.

По его словам, от предложения построить мусоросжигательный завод республика отказалась, потому что "такие технологии дороже обычных".

"У нас заработали две мусороперегрузочные станции. И в этом году мы начинаем строить еще один мусороперегрузочный полигон. Наша задача – в течение трех лет максимум построить еще три такие станции, и со всей республики, включая и сельские поселения, мусор будем перевозить на этот полигон. Касаясь тарифной составляющей: для малообеспеченных семей, пожилых людей, у которых доходы ниже норматива, мы будем возвращать средства через субсидии за счет бюджета", – рассказал Глава Чувашии.

Говоря о перспективе выхода на переработку 50% ТКО, Михаил Игнатьев подчеркнул, что это процесс не быстрый.

"Все зависит от управленческой команды регионального оператора. Бюджетные деньги мы сюда не будем вкладывать – это уже коммерческая деятельность. Заниматься мусором выгодно – это прибыльная отрасль. Но развивать отрасль надо на всех уровнях, и большую роль здесь играет предпринимательское сообщество. Мы надеемся, что на 50% переработки отходов сможем выйти в течение десяти лет", – подчеркнул Глава Чувашии.

М. Игнатьев также рассказал о будущем старого мусорного полигона, который находился в черте Чебоксар. "С участием федерального правительства мы провели рекультивацию свалки, и в этом году завершим процесс по благоустройству данной территории площадью 30 гектаров. Посеем там газонную траву, сделаем терренкуры для прогулок, и это будет красивое востребованное место для горожан и для наших гостей", – пояснил он.

https://ria.ru/20190214/1550865594.html

 

Источник: РИА "Новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика