Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Школа -его второй дом

02 февраля 2019 г.

Директор школы – эти слова каждому из нас навеивают свои воспоминания. Кого-то директором школы пугали, кто-то боялся директорского кабинета. А есть те, кто вспоминает директора, как взрослого наставника и помощника. Именно таким человеком является Николай Викторович Глушенков.

Вот уже 17 лет он является бессменным руководителем Семеновской средней школы. Родился Николай в селе Семеновское, и как говорится – где родился, там и пригодился. После окончания школы и не думал идти в учителя. Большую роль в становлении его профессионального пути сыграл Григорий Андреевич Сурнаев, учитель физкультуры и военного дела. Он сразу увидел в своем ученике задатки педагога и хотел его устроить «физруком», даже без профессионального образования. Но судьба распорядилась иначе. Николай пошел служить в Вооруженные Силы СССР. Попал в ракетные войска стратегического назначения, где его назначили инструктором практического обучения. Это были первые пробы Николая Викторовича в роли педагога.

Вернувшись из армии, Николай женился на Маргарите, с которой дружил еще до службы, устроился работать электриком. Тем, что стал педагогом, он обязан Антонине Викторовне Роговой, учительнице истории. Именно она пригласила его работать в Семеновскую школу учителем физкультуры и военного дела. И Николай согласился. Правильно ли он выбрал свой путь? Об этом можно судить по сделанным им делам в родной школе. Уже работая, он поступил заочно в Чувашский государственный педагогический институт им. Яковлева. Закончил его в 1989 году, получив специальность учителя физкультуры.

С 2002 года Николай Викторович является директором школы. Когда его назначили на должность, угля не было, топить было нечем. Только закончились «лихие 90-е», денег было мало. Топились «с колес» – ездили за углем в Шумерлю. Надо было думать, как зарабатывать. В школе завели 4 бычков на откорм, а учащиеся за ними ухаживали. Брали в совхозе по 4 га свеклы, затем сдавали. На пришкольном огороде выращивали лук, который потом продавали. Урожай доходил до 4 тонн.

Через 3 года работы на посту директора, началось строительство нового здания школы. Долго отстаивал Николай Викторович эту идею, потому что перспектива строительства нового здания школы подвергалась сомнениям со стороны республиканских чиновников. Наполняемость сельских школ – это общероссийская проблема. Но ему все же удалось убедить в необходимости строить новое здание. И в 2007 году двери уже новой, современной школы открылись для детей села Семеновское и окрестных сел. В настоящее время в каждом кабинете оборудовано рабочее место учителя с выходом в интернет, все кабинеты оснащены современной мебелью.

В 2016 году к Семеновской школе присоединили Октябрьскую начальную школу. Николай Викторович организовал и в этом здании косметический ремонт, провел водопровод, канализацию. По республиканской программе «Создание комфортных условий для занятий физической культурой и спортом в рамках программы «Развитие образования» в 2017 г. был произведен капитальный ремонт школьного спортзала.

Кроме административной работы, Николай Викторович занимается образовательной деятельностью, ведет уроки физкультуры. Раньше брал на себя еще и классное руководство. Сейчас его выпускники живут во всех уголках России, не забывают – приезжают в гости, звонят, поздравляют с праздниками. Бывшие ученики помнят своего наставника. Сейчас ученики более активные, чем раньше. Дисциплину удерживать сложнее. Но Николай Викторович и его педагогический коллектив руки не опускают. «За детей надо бороться. Их надо понять, убедить, поддержать, каждому ребенку нужно дать шанс раскрыться», – убежден Николай Викторович.

«Педагоги – это особый коллектив. За каждого ребенка учитель переживает. Учителя сопровождают ребенка с поступления в школу и дают ему путевку во взрослую жизнь», – считает Николай Викторович. Сегодня в школе работают 14 педагогов, 10 из них имеют республиканские и федеральные награды. Есть учителя из Мишукова, Антипинки, Козловки, Никулина. Качество знаний в Семеновской школе хорошее, об этом свидетельствует то, что более 60% выпускников после окончания школы поступают в высшие учебные заведения на бюджетной основе.

Семейная жизнь у Николая Викторовича тоже удалась. Есть прекрасная жена – Маргарита Николаевна, с которой они живут душа в душу уже почти 40 лет. У них два сына – Валерий и Виталий, две внучки, Юля и Ксения, внук Денис. Младший сын пошел по стопам отца – тоже стал учителем физкультуры, работает в той же школе. В жизни все бывало и горести, и радости. Случилось несчастье – был пожар. Сгорело все – и документы, и сбережения, и одежда. Причиной пожара стала неисправность электропроводки. Отстроились на этом же месте, дом выстроили один в один с предыдущим. «В мире, любви и дружбе все можно преодолеть. В тот момент нам казалось, что не подняться. Но если кости есть, то и мясо нарастет», – шутит сейчас Николай Викторович.

Завтра Николаю Викторовичу исполняется 60 лет, но он даже не задумывается о перспективе заслуженного отдыха. Убежден, что нужно работать, пока есть силы. А судя по его делам и горящим глазам, сил у него хватит на долгие годы.

 

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика