Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашия, заинтересована в развитии партнерских отношений с Японией, несмотря на случай ухода японского бизнеса из республики.

29 января 2019 г.

12 января Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев в эксклюзивном интервью Спутнику рассказал о том, как в последнее время развивается Республика, и какие задачи еще предстоит решить, а также о возможном сотрудничестве с Японией.  До Чувашии от Москвы на самолете один час лету. В Республике живут 1 миллион 230 тысяч человек, которые представляют почти 120 национальностей.

Чувашия традиционно входит в десятку лучших из 85 российских регионов по показателям инвестиционной среды. На территории республики работают такие европейские  компании как немецкая «Девелей», изготавливающая соус для сети Макдоналдс, и испанская «Рока», специализирующаяся на производстве керамики. Единственная японская компания «Фуджикура», занимающаяся  производством цветных металлов, открыла в Чувашии завод по изготовлению многожильных кабелей для автомобилей. Однако в конце 2018 года завод был закрыт из-за снижения доходности, вызванного сильными колебаниями обменного  курса рубля. Главу республики не обескуражил уход японской компании. Игнатьев, по его собственным заявлениям,  по-прежнему нацелен на сотрудничество с Японией.

Игнатьев: Остановка работы завода Фуджикура было вынужденной мерой со стороны японской компании, которой пришлось провести оптимизацию в связи с изменением ситуации на автомобильном рынке. Тем не менее, благодаря совместной работе на заводе Фуджикура японцы смогли убедиться, что жители Чувашии работают так же хорошо и прилежно, как сами японцы.

Михаил Игнатьев считает, что сильная сторона Республики Чувашия - повышение интереса к спорту и оздоровление населения. Встреча главы республики с корреспондентом Спутника состоялась в Спортивной школе олимпийского резерва №3 Минспорта Чувашии, где в этот день проходили Всероссийские соревнования по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии. Спортивная школа - это огромный комплекс, внутри которого можно как тренироваться, так и проводить  всевозможные соревнования. Есть даже гостиничные помещения. Таким образом, созданы все условия, чтобы спортсмены со всей России могли спокойно жить в этом тренировочном лагере и полностью сосредоточиться на спорте. Один из сотрудников спорткомплекса сказал: «Хотелось бы, чтобы к нам на спортивные сборы приезжали и японские спортсмены».  Спорту здесь отводится важная роль, потому что главная цель - усиление профилактической медицины и создание здорового образа жизни, при котором снизится общая заболеваемость.

С одной стороны, Чувашия начала экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию в страны Европы, в республике развиваются такие отрасли, как травматология, офтальмология, лечение онкологических заболеваний с помощью ядерной медицины, пластическая хирургия, с другой стороны, большой проблемой остаются низкие доходы жителей Чувашии. В России разница в доходах населения в разных регионах очень велика. В Чувашии среднемесячный доход составляет менее 500 долларов. Глава республики Игнатьев намерен преодолеть планку в 500 долларов к 2020 году.

Несмотря на то, что в цифровом выражении зарплата в Чувашии низкая, в республике дешевые товары и услуги, поэтому на улицах города не видно следов бедности. По дорогам Чувашии бегает много автомобилей российского производства, но и автомобилей «Тойота» можно встретить не меньше. На улицах установлены торговые автоматы, в которых можно купить свежее молоко, а по выходным дням горожане отправляются на свои загородные дачи. Загородом можно относительно дешево купить яйца, кур, овощи. В этом смысле, с точки зрения японцев, Чувашия - такое место, где живут вполне благополучно и в достатке.

Согласно исследованию, проведенному крупной российской интернет-компанией по поиску новой работы «HeadHunter», жители Чувашии ориентированы на работу в своей республике. Несмотря на то, что многие жители провинции стремятся перебраться в такие большие города, как Москва и Санкт-Петербург,  в Чувашии наблюдается другая картина: сегодня 70% жителей республики, ищущих работу, не стремятся покидать родные места. В республике, не богатой ресурсами, развивается обрабатывающая промышленность и медицина. Это, наверно, объясняется тем, что талантливая высокообразованная молодежь любит родную землю. Поэтому не видно конца пациентам, которые приезжают на лечение в Чувашию со всей России. Пользуясь этим, власти республики все больше сил вкладывают в развитие медицинского туризма.

В этом году глава республики Чувашия Игнатьев в составе российской правительственной делегации посетит Японию. «Я рассчитываю на то, что мы контакты найдем, и производства, пищевые и перерабатывающие предприятия будут открыты. Тем самым я хочу сказать, что наше совместное сотрудничество не остановилось, поэтапно мы ищем варианты и инструменты для дальнейшего взаимодействия», - сказал Игнатьев в интервью корреспонденту Спутника.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика