АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Растет объем инвестиций

19 января 2019 г.

В течение прошлого года общий объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Порецкого района составил 69,4 млн. рублей. Из них 54,5 млн. рублей направлено на приобретение сельскохозяйственной техники. На 2019 год запланировано инвестировать в основной капитал не менее 75 млн. рублей.

Благодаря государственной поддержке будет продолжена работа по реконструкции животноводческих помещений и приобретению сельскохозяйственной техники. Планируется завершить реконструкцию помещения для откорма КРС на 200 голов в КФХ Герасимова и молочной фермы на такое же количество голов в КФХ Васильева А.Л. В плане также реконструкция помещения молочной фермы на 50 голов в КФХ Андреева Н.И.

За 2012-2018 годы в рамках ведомственных целевых программ «Программа начинающих фермеров на период 2012-2018 гг.», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2018 годы» по разным направлениям деятельности отобраны на конкурсной основе 12 фермерских хозяйств (из них 4 семейные фермы) из числа претендентов нашего района. Сумма государственной поддержки на реализацию этих программ составила 50,7 млн. рублей. Сюда входят два гранта на сумму 13 млн. рублей в 2017 году и два гранта на сумму 12,991 млн. рублей в прошлом году. На средства грантов приобретено 9 тракторов различных модификаций, 3 зерноуборочных комбайна, 4 посевных комплекса, другая навесная с/х техника. На строительство и реконструкции животноводческих помещений направлено 32,6 млн. рублей. За время функционирования этих хозяйств увеличено поголовье КРС на 216 голов, посевные площади выросли на 2042 га, на 220 тонн увеличилось производство молока, выросло и производство зерна.

Животноводы района в прошлом году решали сложные задачи, но удалось сохранить положительную динамику по производству и реализации скота. Правда, по итогам 2018 года допущено снижение объема производства молока на 15 проц. Причиной этого стала продажа Россельхозбанком скота СХПК им. Ленина, находящегося в залоге и проводимые мероприятия по борьбе с лейкозом, о чем писала районная газета. По этой причине произошло сокращение поголовья КРС.

Из общего объема инвестиций 48 млн. рублей будет направлено на приобретение сельскохозяйственной техники. Такая ощутимая государственная финансовая поддержка поможет решить кадровые вопросы, снизить издержки производства, повысить производительность труда, качество продукции и эффективность отрасли в целом. Для сравнения, в 2014 году в район поступило инвестиций 22,9 млн. рублей. С того времени государственная поддержка возросла более чем в два раза.

В 2018 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в СПК И КФХ составила 29748 га, что на 203 га больше, чем в предыдущем году. Валовой сбор зерна в массе после доработки – 35655 тонн. Земледельцами района заложена неплохая база под урожай текущего года. Посеяно 7555 га озимых культур, что выше уровня прошлого года на 1513 га. Зябь поднята на площади 12627 га. Хозяйства в потребном количестве обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых и технических культур. Для проведения весенних полевых работ планируется привлечь не менее 14 млн. кредитных средств.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика