АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В Засурье заброшенные поля приводят в порядок

19 января 2019 г.

Как уже сообщалось ранее,    Сычуаньская инвестиционная железнодорожная корпорация Китая собирается вложить в сельское хозяйство Чувашии для создания агропарка «Чувашия–Сычуань» 10 млрд. рублей. Он будет располагаться на территории Сиявского и Кудеихинского сельских поселений. На 25 лет им предоставили почти 5 тыс. га земель сельхозназначения, которые давно не использовались и были в запустении

Напомним, что в 2014 году было заключено соглашение о создании такого парка между ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики» и ООО «Сычуаньская экспортно-импортная компания СИЛИН, Китай». В июне прошлого года было подписано соглашение между корпорацией и правительством республики, а 8 февраля 2018 года было создано ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания».

 Проект будет реализован за три года. Первый этап проекта включает строительство современного животноводческого комплекса для разведения 4 тыс. голов молочных пород и 2 тыс. голов мясных пород крупного рогатого скота. На реализацию этого этапа китайские инвесторы планируют вложить 5,7 млрд. рублей. Здесь же планируется  строительство убойного цеха мощностью 50 тыс. голов в год, завода по производству молочных изделий мощностью переработки 100 тонн молока в день, завода по переработке овощей мощностью 22,8 тыс. тонн в год, низкотемпературного хранилища вместимостью 5 тыс. тонн, хранилища с нормальной температурой вместимостью 5 тыс. тонн,  хранилища с регулируемой температурой вместимостью 5 тыс. тонн,  соответствующих складов сельскохозяйственных продуктов и логистических сооружений. Возводимый агропарк, кроме современного логистического центра и центра переработки, будет включать торговый и туристический центры.

На первом этапе предстоит освоить 5,6 млрд. рублей. Прежде всего, на введении в оборот залежных земель в Порецком районе с тем, чтобы развернуть на них выращивание кормов для животноводства. С прошлого года на выделенных земельных участках в нашем районе велись подготовительные работы: дискаторы и экскаваторы выкорчевали деревья и приводили поля в порядок. Китайские инвесторы уже освоили 345 млн. рублей. Культуртехнические работы по расчистке пашни ведутся силами подрядных организаций ООО «СУ-56» из Новочебоксарска и ООО «Жил-Строй» из Башкортостана. В этом году китайские инвесторы планируют освоить 2 млрд. рублей. После создания агропарка появится более 100 новых рабочих мест.

Второй этап проекта предполагает расширение производства с доведением разведения мясных и молочных пород крупного рогатого скота до объемов, предусмотренных технико-экономическим обоснованием проекта.

Из технического задания следует, что в агропарке будут два травяных пастбища размером 5 тысяч га и 15 тысяч га, а также на 40 га разместится молокоперерабатывающий завод. На данный момент пока нет определенности с месторасположением молокоперерабатывающего предприятия. Объем переработки – 400 тонн в сутки. Сначала было сказано, что завод построят в Моргаушском районе, потом - на территории моногорода Канаша или в Нижегородской области.

Пока точно не определено и место под строительство животноводческого комплекса. Он будет расположен между Кудеихой и Кожевенным. Сейчас проводятся изыскательские работы, определяется наилучший вариант по привязке комплекса к энергетической и газовой системе.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика