АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Блиц-опрос: Крещенское купание: «за» и «против»

16 января 2019 г.

Крещенское купание: «за» и «против». Отношение сельчан к традиционному обряду

Николай Гришин, иерей, настоятель Храма Воздвижения Креста Господня, с. Русские Алгаши:

– Крещение или Богоявление – это таинство, связанное с Крещением Господа нашего Иисуса Христа, поэтому окунаться в прорубь нужно только тем, кто еще не крещен. Как священник я не благословляю на купание в проруби только ради народной традиции. В первую очередь, это таинство, поэтому у человека должны быть чистые помыслы, должна быть перед этим определенная подготовка, понимание смысла этого действа. Сейчас же некоторые даже позволяют себе на такой важный православный праздник перед окунанием в прорубь, выпить алкогольные напитки, что вообще недопустимо. Тем, кто хочет исцелиться от немощей, лучше окунаться в святых источниках, в святых местах, и делать это можно в любой день. На Крещение же лучше – набрать святой воды, сходить в храм.

Ольга Гуцаева, руководитель воскресной школы «Светлячки», Порецкое:

– Многие люди с нетерпением ждут того часа, когда наступит этот великий праздник и можно будет окунуться в источнике, поэтому это уже устоявшаяся традиция. Сама я на Крещение не окунаюсь, но в святых источниках купаюсь регулярно. Важно в праздник позаботиться о святой воде. Огромное количество людей приходит в храм за богоявленской и крещенской водой в сам праздник Крещения Господня и в течение всего года.

Анатолий Кириллов, глава Рындинского сельского поселения:

– Мое отношение к купанию в проруби на Крещение – у кого организм позволяет, пусть купаются. В прошлом году я тоже окунался в источник, в этом году уже не получится по состоянию здоровья. Источник на Крещение у нас будет открыт, и все желающие могут искупаться в нем.

Людмила Канылина, зам. главы Семеновского сельского поселения:

– Традицию полностью поддерживаю. Сама не купаюсь, но купается муж уже третий год. Как стал купаться, на здоровье перестал жаловаться. Хорошо, что в Семеновском, у нас, место для купания организуется на источнике Параскевы Мученицы. С каждым годом участников этого обряда становится больше. В основном, это мужчины, молодежь. Но тон задают всегда женщины. Пример показывает и глава поселения. Надо отметить, что к оборудованию купели относимся очень серьезно, создаем все условия: освещение, горячий чай, костер, дежурство служб.

Елена Паничкина, заместитель главы Кудеихинского сельского поселения:

– Уже пятый год на Крещение окунаюсь в проруби вместе с сестренкой. Ощущения от купания очень приятные. Первые 2 года купались в Кудеихе, потом ездили на Анастасовский источник. На Крещение всегда набираю святой водички. На большие праздники стараюсь пойти на службу.

Галина Поденко, медсестра ЦРБ:

– Купаюсь более пяти лет, это стало для меня традицией. Обалденные ощущения, заряжаюсь энергией и здоровьем. После погружения в душе возникает радость. Советую всем, у кого нет противопоказаний. Для совершения обряда езжу в Тургенево, в местечко Ключ.

Юлия Масеева, заведующая детской библиотекой, Порецкое:

– Для меня Крещение – большой праздник. Если не верить в Бога, то во что же тогда верить? Отношение к традиции купаться на Крещение у меня хорошее, но в проруби ни разу не купалась. Я себя морально готовлю к этому действу и не исключено, что в будущем я окунусь.

Инна Журина, методист РДК, Порецкое:

– Мы с мужем около 10 лет в этот праздник окунались в прорубь. Обычно ездим в Кудеиху. Сейчас уже третий год купаться в проруби я не могу по состоянию здоровья. Но ежегодно обливаюсь возле Свято-Троицкого Собора. После омовения действительно чувствуешь себя обновленной, более чистой, приходит состояние легкости и благодати. И болезни все отступают. Мы с мужем болеем редко, и я связываю это с нашей традицией купаться на Крещение.

Елена Чиннова, специалист ЦРБ:

– Знаю, что в районе этот момент проходит цивилизованно. Но сама никогда не купалась. Да и моя семья не принимает в этом участия. На этот счет мнения разные. Боимся заболеть. А к купанию зимой надо готовиться долго и серьезно.

Александр Сергеев, водитель, с.Порецкое:

– Я сам лично ни разу не окунался и не собираюсь. Возможно, моя жизнь от этого чем-то обеднена, но – каждому свое. Каждый проживает только свою жизнь, поспеть за всеми и пробовать все немыслимо.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика