АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Будет где окунуться на Крещение

16 января 2019 г.

На водных объектах Чувашской Республики в период празднования Крещения Господня планируется организовать 116 мест для купания. В общей сложности в крещенских мероприятиях ожидается участие 20–25 тысяч человек. В местах для купания будут дежурить сотрудники МВД, МЧС, медицинские работники. В целях обеспечения безопасности людей будут задействованы 511 человек и 149 единиц техники. 17–18 января будет совершен объезд основных площадок в целях контроля их готовности к проведению мероприятия. По предварительным прогнозам, крещенская ночь в этом году будет теплой, с температурой воздуха 4-6 градусов мороза.

Где можно совершить обряд в нашем районе с 18 на 19 января? Большой популярностью среди любителей крещенских купаний стал пользоваться источник иконы Казанской Божией Матери в с. Анастасово, где предусмотрены все условия. В этом году можно снова выбрать это место для исполнения традиционного крещенского обряда. Напомним, что в 2014 году в престольный праздник села Анастасово в честь иконы Казанской Божьей Матери купель освятили. И после этого на Крещение Господне жители близлежащих сел приходят сюда искупаться в крещенской воде.

Приглашают окунуться и в источнике святой великомученицы Параскевы Семеновского сельского поселения. Здесь будет сооружена крытая купель. Территория, где находится Иордань, будет освещена, предусмотрено место для стоянки автомобилей. Как уже писалось ранее, в 2013 году к роднику сделали дорогу, в 2016 – поставили купель, а два года назад – провели свет.

В этом году традиционно завсегдатаи смогут предаться крещенской воде на реке Киря, на территории Кудеихинского сельского поселения, где тоже будет сооружена купель.

В районе будет организовано еще одно место для купаний – в источнике Турдакова, в 800 метрах от остановки. Особенный источник облагородили сельчане и предприниматели, которые являются выходцами поселения. Первым инициативу подал местный житель Александр Зайцев.

Для обеспечения всех необходимых мер безопасности будут привлечены силы и средства отделения полиции по Порецкому району, спасательной  и медицинской служб.                         

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев 14 января на еженедельном совещании поставил задачу взять на учет неофициальные места купания, а также обеспечить к купелям подъездные пути. Напомним, что в 2018 году в мероприятиях, посвященных празднованию Крещения Господня, в республике приняли участие около 23 000 человек, в том числе, свыше 11 500 купающихся.

Всем желающим окунуться еще раз напоминаем о том, что омовение в крещенской воде не очищает от всех грехов «автоматически» и целебная крещенская вода не даст здоровья на целый год. Погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому перед купанием нужно серьезно взвесить все «за» и «против». Без специальной подготовки и опыта закаливания купание в холодной воде может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому врачи советуют перед купанием оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется купать в мороз детей, т.к. у них несовершенна система терморегулиции. И помните, что употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем, как до, так и после окунания  в воду.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика