Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Школа – главное в ее жизни

05 декабря 2018 г.

Активная жизненная позиция, доброта и любовь к людям стали определяющими в жизни Александры Васильевны Галяминой.

Родилась она в селе Октябрьском, в семье Чулковых – Василия Михайловича и Александры Николаевны. Уже с рождения жизнь начала испытывать Александру на прочность. Она родилась слабым и недоношенным ребенком. Не могла питаться материнским молоком, в семье уже готовились к самому худшему. Свою любовь, терпение и желание спасти ребенка проявил отец. Именно он, через соломинку, начал давать козье молоко дочурке, которая вскоре начала розоветь. Девочка ожила и начала догонять своих сверстников.

Детство у Александры, как и у всех в то время, было тяжелое. Страна постепенно восстанавливалась после войны. Несмотря на все трудности, в сёлах появлялись многодетные семьи. В семье Чулковых друг за другом рождались сестренки: Анна, Валентина, Евдокия, Татьяна, Марина. Долгожданным событием стало рождение младшего брата Николая. О каждом из них можно написать отдельный рассказ, настолько это интересные, деятельные и отзывчивые люди. В большой семье рождались свои традиции и правила. Одной из основных традиций стало каждый праздник собираться за большим столом. Так уж распорядился господь – наградил всю семью певческим талантом, прекрасными голосами. Застолье сразу превращалось в настоящую душевную концертную программу. Александра Васильевна так же обладает прекрасным голосом. Кроме того, от отца ей достались способности организатора. А большая любовь к педагогике помогла позже избрать профессию.

В 1961 году Александра пошла в школу. Учеба давалась хорошо, все 10 лет она была на хорошем счету в школе. В 1971 году прозвенел последний звонок. В девчонках долго не пришлось ходить – встретила красавца Ивана Галямина со Сладкой линии (как во многих небольших селах, в Октябрьском до сих пор помнят красивые названия небольших, некогда самостоятельных, частей села), который вернулся из армии. И в феврале 1971 года заиграли гармошки в честь свадебного торжества новой семьи Галяминых.

В 1972 году Галямины в составе молодежи из Поречья отправились на курсы токарей в Москву и, получив новую профессию, вернулись в Порецкое, на завод Мосрентген. Александра проработала мастером-наладчиком токарно-револьверного станка до 1983 года. Так же 1972 год был отмечен рождением первенца Евгения. В 1980 году родился второй сын, Валерий. В 1983 году семья Галяминых вернулась в родное Октябрьское. Супруги стали работать в колхозе имени Н.Г. Безрукова. Александру Васильевну, как энергичную и целеустремленную, взяли на должность секретаря парткома партии. Тогда сестра Анна настояла на получении высшего образования. И параллельно с работой, Александра поступила на заочное отделение Чувашского госуниверситета. В 1989 году она успешно закончила филолого-исторический факультет.

В 1990 году ее трудовая деятельность продолжилась уже в качестве учителя Октябрьской средней школы. Именно этот этап своей жизни она считает главным. Ее уроки проходили интересно и разнообразно, всегда с какой-то изюминкой, что особенно нравилось детям. Александре Васильевне на открытых уроках всегда удавалось заставить петь не поющих, танцевать не танцующих и рисовать не рисующих. Это был талант, которым она делилась с молодыми педагогами, приходящими в дружный коллектив школы.

В 2004 году на хрупкие женские плечи легла большая ответственность – Александру Васильевну назначили директором школы. В этой должности она и проработала до 2014 года.

Обо всем можно писать долго и подробно, и все будет интересно и занимательно. Интересный человек – интересен во всем. Более подробно Александра Васильевна расскажет сама. Ее двери всегда открыты для всех.

В. Галямин.     

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика