АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » С газетой и разговор будет более деловой

22 декабря 2018 г.

Свою работу в районе информгруппа в составе заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова; начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольги Никоновой; директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова; декана юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Елены Ивановой начала со встречи с активом.

Прежде чем перейти к обсуждению тем, Владимир Дубов вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса главному бухгалтеру СХПК «Никулинский» Светлане Быковой.

Людмила Гаранина, руководитель клиентской службы в УПФР в г. Алатырь нашего района, проинформировала собравшихся о повышении пенсии сельским пенсионерам в 2019 году. Райгазета уже писала об этом. В сегодняшнем номере специалисты Пенсионного фонда также дают разъяснение по данной теме.

Скажем только, что в республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки». В нашем районе право на такую прибавку имеют 704 жителя.

Ольга Никонова довела до присутствующих информацию о поощрении Чувашии за достижение темпов экономического потенциала территорий. Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей. Всего 40 объектам Российской Федерации выделено 20 млрд. рублей за достигнутые в прошлом году успехи.

Владимир Дубов рассказал о задачах социально-политического развития страны, озвученных президентом России на съезде партии «Единая Россия»: укрепление суверенитета страны, развитие экономики, благополучие граждан и т.п. Ему был задан вопрос по работе передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. В декабре один из пяти передвижных ФАПов, приобретенных Чувашской Республикой на средства правительства Российской Федерации, уже по графику обслуживал населенные пункты с населением менее 100 человек, где нет стационарных ФАПов. В нашем районе 16 таких населенных пунктов. По словам замминистра, это не разовый выезд, к середине 2020 года в республике к этим пяти ФАПам добавится еще 16, то есть каждый район будет обслуживаться передвижным ФАПом. Значительно улучшится их оборудование, в состав будут включаться не один врач, а два или три. Все это поможет повысить качество медообследований. Это важно, так как с этого года в нашей стране начали действовать новые правила диспансеризации взрослого населения. Теперь каждый из нас два раза может пройти обследование. При выявлении заболевания, врач составит план лечения и выпишет рецепты. При нарушении предписания доктора, не исключено, что в дальнейшем не будет оплачиваться больничный лист. Такая идея рассматривается в Госдуме и называется «страховой ответственностью за свое здоровье».

Владимир Владимирович говорил и об оказании услуг в электронном виде. Электронные больничные выдают в Чувашии с июля прошлого года. В республике медицинские организации на сегодняшний день уже оформляют более 50 % больничных в электронном виде. Не далек тот день, когда все медицинские услуги будут оказываться только электронно.

Третьей темой информдня был вопрос Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». Главный специалист – уполномоченный Регионального отделения ФСС РФ по ЧР в Порецком районе Андрей Мартемьянов сообщил о том, что со следующего года назначение и выплата работающим гражданам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в рамках реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» будет осуществляться региональным отделением Фонда социального страхования. Это намного лучше. Сегодня это производит работодатель, а фонд соцстраха затем компенсирует эти выплаты. Но не всегда у работодателя на счету имеются денежные средства и происходит задержка с выплатой.

Начальник отделения полиции по Порецкому району Алексей Масеев рассказал о хищении денежных средств с банковских карт. В целом по республике в текущем году с банковских карт похищено свыше 50 млн. рублей. В нашем районе эти потери составили около 1 млн. рублей. Он еще раз напомнил правила безопасного пользования банковским картами: никому не давайте карту в пользование, не сообщайте пин-коды и реквизиты; не записывайте пин-код на карте; не выбрасывайте чек возле банкномата; не разговаривайте с незнакомыми людьми, которые звонят от имени сотрудников банка и просят сообщить реквизиты банковской карты и т.п.

После этого поговорили о преимуществе системы безналичных расчетов, которая постепенно вытесняет наличноденежные расчеты. Безналичные платежи помогают сделать финансовые потоки прозрачнее, обеспечивают снижение уровня коррупции и, в целом, способствуют повышению финансовой грамотности населения. В России нас сегодняшний день операции по безналичной оплате товаров и услуг составляют менее 50%, в нашей республике этот показатель равен 75%. Можно привести такие цифры. За первое полугодие этого года в Чувашии проведено порядка 13 млн. операций по снятию наличных средств с пластиковых карт на общую сумму 30,9 млрд. рублей. В организациях торговли и услуг по Чувашии установлено 20,6 тысяч электронных терминалов. Правительством республики принято решение о начале реализации проекта «Безналичная Чувашия». В начале года был дан официальный старт. Запущен механизм по увеличению количества безналичных расчетов: внедрение единой транспортной карты, переход на выдачу зарплаты работникам бюджетной сферы на карты национальной платежной системы «Мир». Все бы ничего, если бы не хищения мошенниками.

Еще одна настораживающая информация. По экспертным оценкам, теневой рынок в наличном розничном товарообороте Чувашии в 2017 году составлял от 15,8 до 31,6 млрд. рублей. При средней ставке налогообложения в 15 % недополученные доходы бюджета составляют от 2,4 до 4,7 млрд. рублей. Для сведения, на поддержку сельского хозяйства в этом году из республиканского бюджета выделено 3,1 млрд. рублей.

Глава райадминистрации Евгений Лебедев в преддверии Новогодних и Рождественских праздников поднял актуальную тему пожарной безопасности. По статистике в этом году количество пожаров в районе превысило прошлогодний уровень: 18 против 15, возросло число погибших и пострадавших.

Далее была обсуждена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта тема в последнее время активно освещалась на страницах районной газеты. Напомним, что «мусорная реформа» в стране стартует с 1 января 2019 года, но наша республика перешла на новую систему уже с 1 октября этого года. Данная реформа, практически, не могла стартовать четыре года. И вот, систему решено внедрить, чтобы не попасть в мусорный коллапс. Для всех установлены единые правила. Конечно, все это вызывает много недовольства, но платить за мусор придется всем! Как заявил в своем интервью «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, со следующего года платеж за вывоз мусора вырастет, но рост будет незначительным. В общей платежке за коммуналку он составит не более 5%. А в последующие годы будет регулироваться на уровне инфляции.

Приятный момент. На встрече с активом главный редактор «районки» Геннадий Карпов предложил членам информационной группы оформить подписку на районную газету на первое полугодие 2019 года. Эта идея ими была поддержана и претворена в жизнь. Теперь они будут лучше проинформированы о проблемах и успехах нашего района, а значит, и разговор будет более конструктивный и деловой.

Во второй части информдня работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах. Евгений Лебедев и Владимир Дубов встретились с педколлективом Порецкой школы и с медицинскими работниками филиала БУ «Порецкая ЦРБ» Шумерлинского ММЦ. Другая группа встретилась с жителями Октябрьского сельского поселения и стала участником торжественного мероприятия «Подвиг во имя жизни», посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.Г. Безрукова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика