Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Фёдоров отметил высокий уровень межпарламентского сотрудничества России и Словении

29 ноября 2018 г.

Регулярные контакты руководителей законодательных органов России и Словении подтверждают настрой на активизацию связей, заявил первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Фёдоров 29 ноября во время визита в словенский город Витанье.

«Отрадно отметить, что в наши дни передовые наукоёмкие высокотехнологичные разработки являются одной из ключевых сфер партнёрства России и Словении. Успешно реализуется целый ряд совместных проектов в таких областях, как фармацевтика, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт», — сказал Фёдоров.

По его словам, особая роль в сохранении благоприятного общественно-политического климата, общечеловеческой нравственной атмосферы в двустороннем взаимодействии принадлежит межпарламентскому сотрудничеству.

«Регулярные контакты руководителей законодательных органов России и Словении подтверждают взаимный настрой на активизацию связей по двусторонним каналам и в формате профильных международных структур», — отметил сенатор.

Николай Фёдоров принял участие в торжественной церемонии закладки Аллеи основоположников космонавтики в Центре космических технологий в городе Витанье. В ходе мероприятия прошло открытие бюстов основателя теоретической космонавтики, русского и советского учёного Константина Циолковского и ракетного инженера словенского происхождения Германа Поточника.

«Хотел бы выразить уверенность в том, что сегодняшнее событие станет краеугольным камнем не только в развитии Гагаринского центра высоких технологий в городе Витанье, но и в укреплении построенного нашими народами моста российско-словенской дружбы», — сказал парламентарий.

Как пояснил «Парламентской газете» Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словении Доку Завгаев, впоследствии памятников на Аллее будет больше. «Появятся бюсты и другим учёным, стоявших у истоков космонавтики. Причём в будущем аллея станет международной — на ней увековечат память экспертов из разных стран мира», — отметил Посол.

В свою очередь, Николай Фёдоров подчеркнул, что ему вдвойне приятно принимать участие в закладке Аллеи основоположников космонавтики в Словении.

«В палате регионов я представляю мою родную Чувашию, с которой связаны имена космонавтов Андрияна Николаева, Мусы Манарова и Николая Бударина, — напомнил он. — Мне часто задают вопрос: «Почему маленькая республика на Волге стала колыбелью сразу трех покорителей звездного пространства?» Может быть, потому, что стремление к звёздам пришло к нам от предков? В чувашском народе веками жило поверье о крыше синего неба. А небесный свод открывается очень редко, только на короткий миг, и то лишь избранным. Народная мудрость гласит: такое возможно, но увидеть это чудо может только тот, кто свято верит в свои могучие возможности, в силу духа и уверенно идет к цели».

Источник: "Парламентская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика