АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Зеленую красавицу – под охрану

19 декабря 2018 г.

Новый год — это семейный праздник, которого ждут взрослые и дети. До его наступления остается все меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка. Под «новогодней елкой» у лесников понимается хвойная древесная порода. Преимущественно – это ель или сосна.

Ажиотаж на эти деревья, возникающий в преддверии Нового года, ведет к увеличению случаев несанкционированной рубки хвойных молодняков. В связи с приближающимися новогодними праздниками Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии обращается к жителям с напоминанием о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные новогодние елки (молодые ели, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Штрафные санкции согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях составляют: за одно срубленное дерево от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

Следует отметить, что если незаконная рубка была осуществлена в защитных лесах (в черте города, вдоль рек, вдоль федеральных автодорог), то сумма ущерба удваивается. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства и другие виды техники, размеры административных штрафов увеличиваются. Кроме штрафов, дровосеки-нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность.

С 15 декабря установлены графики дежурства совместно с сотрудниками полиции; обеспечивается патрулирование в местах возможных самовольных рубок молодняка, а с 20 декабря будет организовано дежурство совместно с сотрудниками ГИБДД. Проводятся проверки и законного приобретения гражданами, юридическими лицами елей или деревьев других хвойных пород.

По фактам незаконной заготовки елей следует звонить по телефону в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии: 8(8352) 40-24-00. Телефон КУ ЧР «Лесная охрана» Шумерлинского лесничества 8(3536) 2-98-01. Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика