АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Новый закон о пенсиях – новые льготы

15 декабря 2018 г.

Закон о пенсионных изменениях вступит в силу с 1 января 2019 года. При каких условиях будет назначаться пенсия? Что будет с назначением досрочных пенсий? Как материнство повлияет на время выхода на заслуженный отдых? Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике подготовило ответы на актуальные вопросы.

 

– Как и когда будет назначаться пенсия?

– Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ закрепил общеустановленный пенсионный возраст для мужчин на уровне 65 лет, для женщин – 60 лет. Однако очень многие выйдут на пенсию раньше. Во-первых, переходный период продлится 10 лет. Во-вторых, впервые можно уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше при длительном стаже. В-третьих, и тоже впервые, женщинам с тремя детьми пенсионный возраст снижен на 3 года, с четырьмя детьми – на 4 года. К тому же, пенсия будет назначена по-прежнему досрочно: работникам «вредных» производств, «чернобыльцам», родителям инвалидов с детства, женщинам, родившим пять и более детей, и другим категориям граждан по социальным основаниям. Раньше своих ровесников будут получать пенсию педагогические, медицинские и творческие работники.

 

– Каким будет переходный период?

– Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно, предусмотрен длительный переходный период – в течение 10 лет. Возраст выхода на пенсию по старости будет повышаться по одному году в год – всего на 5 лет.

Для тех, кто достигнет нового пенсионного возраста в 2020 и 2022 годах (мужчины – 61 и 62 года, женщины – 56 и 57 лет), установлена особая льгота – им пенсия будет назначена на полгода раньше.

 

– Какие изменения предусмотрены по досрочным пенсиям педагогов, медицинских и творческих работников?

– Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочное назначение пенсии сохраняется, требования по специальному стажу остаются прежними.

Как и сейчас, им будет необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. После этого назначение досрочной пенсии будет отсрочено постепенно на 5 лет с учетом переходного периода.

Срок выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа. Например, учитель будет иметь 25 лет педагогического стажа в августе 2019 года, пенсию ему назначат через 6 месяцев. Если педстаж будет выработан в 2021 году, выйти на пенсию можно через 3 года. То есть требования к специальному стажу не меняются, а будет отложен срок выхода на пенсию.  

 

– Кто может досрочно выйти на пенсию по длительному стажу?

– Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

– Какие пенсионные льготы предусмотрены для многодетных матерей?

– Многодетные матери, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста 5 и более детей, как и сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получают право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет – на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – пенсию назначат в 56 лет. Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

 

– Кто получит прибавку к пенсии и в каком размере?

– В период с 2019 по 2024 годы страховые пенсии будут ежегодно увеличиваться с 1 января в размерах, существенно превышающих инфляцию. Прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной – в зависимости от размера получаемой пенсии. Так, с 1 января 2019 года размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров вырастут на 7,05%. Размер фиксированной выплаты в составе пенсии по старости увеличится на 351 рубль 29 копеек и составит 5334 рубля 19 копеек, один пенсионный балл будет стоить 87 рублей 24 копейки. Законом от 3 октября 2018 года определено увеличение страховых пенсий в 2019 – 2024 годах в целом на 43 процента.

 

– Каким будет порядок индексации пенсии? Нужно ли увольняться работающим пенсионерам?

– Порядок выплаты пенсии с учетом индексации остается прежним, и причин для волнений нет. Все прибавки обязательно будут учтены при завершении трудовой деятельности. Работать нужно столько, сколько необходимо. После увольнения пенсия будет увеличена на все индексы.

 

– Помимо январской индексации пенсии труженики села впервые получат дополнительную прибавку к пенсии. Какой будет льгота для сельчан?

– Законом предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты на 25% с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период проживания в сельской местности. По предварительным расчетам, сельскую прибавку в Чувашской Республике получат около 25 тысяч пенсионеров.

В 2019 году размер повышения составит 1333 рубля 55 копеек, то есть 25% от фиксированной выплаты 5334 рубля 19 копеек.

Прибавка за сельский стаж полагается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности. Пенсионеры, перешедшие после смерти супруга на пенсию по потери кормильца, при наличии стажа в сельском хозяйстве более 30 лет, могут рассмотреть оба варианта, чтобы определить, размер какой пенсии будет выше. Если своя пенсия по старости с учетом сельской надбавки будет больше, чем пенсия по потере кормильца, то целесообразно переходить на пенсию по старости.

В отношении периодов работы на территории России до 1992 года предусмотрен упрощенный порядок: работа во всех должностях в колхозах, совхозах, на машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельхозартелях включается в сельский стаж.

С 1992 года необходимо, чтобы должность соответствовала Списку и работа протекала в растениеводстве, животноводстве либо рыбоводстве.

 

– Что будет с социальной пенсией при недостаточном стаже или баллах для назначения пенсии по старости?

– Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться на 5 лет позже нового пенсионного возраста – в 65 лет женщинам и 70 лет мужчинам.

 

– Как будет назначаться пенсия, если пенсионный возраст наступил до 1 января 2019 года, а гражданин за пенсией не обратился?

Для таких граждан сохранено право выхода на пенсию по нормам «старого» пенсионного закона. .

 

– Коснутся ли изменения пенсионных накоплений? Когда можно получить эти средства по новому закону?

– Эта норма пенсионного законодательства сохраняется. Право на выплату пенсионных накоплений будет определяться по ныне действующему закону.

Пенсионные накопления женщины по-прежнему смогут получать при достижении 55 лет, мужчины – 60 лет, а досрочники – еще раньше. То есть педагогу или медицинскому работнику накопительные выплаты могут быть установлены сразу после выработки требуемой выслуги.

Пенсионные накопления, как и сегодня, могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Поскольку у большинства пенсионные накопления формировались до 2014 года, а у людей старше 1966 года рождения накопительные взносы уплачивались с 2002 по 2004 годы, сумма накоплений, как правило, не превышает 5-процентного порога для назначения накопительной пенсии и выплачивается единовременно.

С заявлением на выплату нужно обращаться в Пенсионный фонд или в ранее выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд.

 

– Для людей предпенсионного возраста законодательство сохраняет ряд льгот. Каким образом будет подтверждаться статус предпенсионера?

Законом предусмотрено сохранение различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня при достижении пенсионного возраста – например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантией трудовой занятости людей предпенсионного возраста.

Для получения налоговых льгот и звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по-прежнему необходимо достижение возраста 55 или 60 лет в зависимости от пола.

С 1 января 2019 года вводится новая государственная услуга по информированию граждан о том, что они относятся к категории предпенсионного возраста.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика