АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » ЗАГС регистрирует все значимые события в жизни людей

15 декабря 2018 г.

Наталья Масеева,

начальник отдела ЗАГС Порецкой райадминистрации

 

Ежегодно, 18 декабря, свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС Российской Федерации. В этом году мы празднуем 101 годовщину со дня образования органов ЗАГС.

 

За это время система органов записи актов гражданского состояния прошла сложные периоды в своем развитии, решала и решает разные задачи: это и защита прав граждан и государственных интересов, внедрение в быт людей новых гражданских обрядов и укрепление базовых семейных ценностей, оказание юридической и международной помощи.

Меняются времена, внедряются современные технологии. С апреля 2012 года есть доступность государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. В 2017 году через портал государственных услуг в отдел ЗАГС райадминистрации поступило 311 заявлений. В 2018 году за 11 месяцев – 191 заявление.

Вот уже 1,5 года с помощью операторов осуществляется перевод в электронную форму книг государственного реестра актов гражданского состояния (актовых книг), составленных с 1 января 1926 г. Работа началась с 1 июля 2017 года и продолжается по сей день. В 2017 году переведено 44 тысячи записей актов. За 11 месяцев 2018 года электронный архив пополнился еще на столько же актовых записей.

С 1 октября 2018 года в России запущена новая информационная система – Единый государственный реестр ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Все новые записи, созданные с 1 октября 2018 года, вносятся в единый государственный реестр. Все старые переведут туда постепенно, это касается актов, составленных с 1926 года. Закончить эту работу планируют к 2021 году. Данные Единого государственного реестра будут доступны в режиме онлайн в нашем отделе ЗАГС, где будет представлена информация по записям актов всей страны. После этого появится возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте Российской Федерации.

Изменился и порядок предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния уполномоченным органам.

Полномочия по предоставлению сведений с 1 октября 2018 года переданы от органов ЗАГС к ФНС России – оператору Единого государственного реестра. Просим жителей района отнестись с пониманием к техническим задержкам и перебоям, которые возникают при регистрации актов гражданского состояния и осуществлении иных юридически значимых действиях. Мы хорошо помним свое прошлое и поэтому умеем ценить настоящее.

Меняется облик Порецкого района, он выглядит все более современным. Но главное достояние района – это люди, которые здесь живут. С годами проведение теплых семейных праздников совместно с сельскими поселениями, работниками культуры, председателями Союза женщин и Союза отцов, стало доброй традицией. Ежегодно отдел ЗАГС чествует юбиляров семейной жизни, молодоженов и родителей новорожденных. Не один десяток лет дарят радость людям сотрудники Порецкого отдела ЗАГС. Мы всегда в списке новых форм работы. Новая традиция отдела – в рамках клуба молодой семьи «СемьЯ» – проведение тематических встреч с приглашением беременных женщин и специалистов разных отраслей. Подробную информацию о проведении мероприятий и фотографии можно найти на официальном сайте райадминистрации.

В архиве отдела ЗАГС находятся на хранении 620 актовых книг, где собраны первые экземпляры актовых записей. Срок хранения актовых книг – 100 лет. Общий объем архивного фонда начинается с 1918 года.

За 11 месяцев 2018 года отделом ЗАГС зарегистрировано 305 актов гражданского состояния. В районе родилось 40 человек, образовалось 27 супружеских пар, распалась 31 семья, умерло 196 человек, переменили имя – 2 человека, признали свое отцовство – 9 человек. Из архива отдела ЗАГС выдано повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния – 119, справок – 231, сумма уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий за 11 месяцев составляет 97 тысяч 250 рублей.

Этот профессиональный праздник работников «самой доброй службы» и бывших сотрудников отдела ЗАГС, которые долгие годы своей жизни посвятили осуществлению регистрации всех значимых событий в жизни человека. Мы у них учимся оптимизму, перенимаем те человеческие качества, которые помогают достойно выполнить служебный долг.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика