АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Турнир памяти чемпионов

12 декабря 2018 г.

В прошедшее воскресенье в лесхозе прошел шахматный турнир, посвященный памяти неоднократных чемпионов района Владимира Лазарева и Валерия Инюшкина, которые внесли большой вклад в популяризацию шахмат. В одно время в райцентре возглавляли шахматный клуб «Бешеная ладья». Впервые чемпионское звание района Владимир Николаевич выиграл в 1982 году. До этого в районе на шахматном троне долгое время восседал его друг Валерий Инюшкин.

Немного о нем. Еще не так давно имя Валерия Инюшкина в районе было хорошо известно не только как неоднократного чемпиона района по шахматам, но и как корреспондента районной газеты, автора стихов, участника художественной самодеятельности. На сцене районного Дома культуры он блестяще выступал в спектаклях народного театра. В молодости поступал в музыкальное училище, затем, не окончив его, подался в военное танковое училище. В армии прослужил недолго, в ранге старшего лейтенанта вышел в запас и вернулся   на родину, в с. Порецкое. У Валерия Дмитриевича биография непростая. Он рос в детдоме. Тетя Груня Инюшкина в годы войны усыновила детдомовца, которому от роду было три года. В школе учился хорошо. Любовь к шахматам у В. Инюшкина со школьной скамьи. Он не представлял свою жизнь без шахматных баталий. Везде, куда бы его не забрасывала судьба, старался выступать в турнирах. В конце 80-х годов В. Инюшкин приложил немало усилий для открытия в райцентре шахматного клуба «Бешеная ладья», где он вел занятия с детьми. В 1989 году В. Инюшкин последний раз стал чемпионом района.

Его жизнь прервалась 19 марта 1993 года в возрасте 53 лет. В шахматах у него было любимое выражение: «Сильный побеждает слабого». Его хобби – шахматы и стихи. Один он посвятил «жене Елизавете, всем женщинам на белом свете». В память о своей маме, тете Груне, которая вырастила его, он часто на страницах райгазеты печатался под литературным псевдонином Грунин.

После В. Инюшкина шахматный клуб возглавил Владимир Лазарев. Шахматным азам обучались ученики школы райцентра и школы-интерната. Его шахматная эра в районе началась в 1982 году, когда впервые Владимиру Николаевичу удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Затем несколько лет он особо не заявлял о себе. Но в период с 1990 по 1993 годы четырежды становился чемпионом. После этого трижды был первым в 1996-1998 годы. В 2001, 2003 годы сумел повторить свой успех. С 2007 года по 2014 год он никому не уступал пальму первенства. За свою карьеру ему посчастливилось увидеть многих гроссмейстеров и даже чемпионов мира. В их числе М. Ботвинник, Б. Спасский, М. Таль, шахматный тренер А. Суэтин и другие. В. Лазарев в 1987 году играл с чувашским шахматным мастером Владимиром Сергиевским, который в далеком 1966 году стал чемпионом Российской Федерации. За спиной Владимира Лазарева учеба и преподавание в МГУ, где он играл за университет на «первой доске».

Владимир Лазарев белыми фигурами играл испанскую партию, при черном цвете выбирал классическую сицилианскую защиту. При ферзевом гамбите предпочтение отдавал новоиндийской защите. Владимир Николаевич совсем немного не дожил до восемьдесят первого дня рождения.

Сейчас нет в живых этих шахматных грандов районного масштаба. По газетным публикациям получается, что В. Инюшкин чемпионом района был 15 раз, а В. Лазарев этот рубеж покорил на один раз больше. Когда Владимир Лазарев в районе в последний раз поднялся на высший пьедестал почета, то районная газета «Порецкие вести» писала: «Завершился чемпионат района по шахматам. Свою шестнадцатую победу в столь престижном турнире одержал В. Лазарев (24 очка), тем самым установив своеобразный рекорд. До него шахматной короной в районе пятнадцать раз владел В. Инюшкин, который немало сделал для популяризации этой древней игры. Он стоял у истоков создания шахматного клуба «Бешеная ладья». Это название он дал в честь Ф. Хохолкова, бывшего учителя Порецкой школы. У него одной из любимых шахматных фигур была ладья. В шахматах есть такое выражение «бешеная ладья». Говорят, что Ф. Хохолков был в восторге, когда эта фигура становилась «бешеной».

Надо назвать и другие имена чемпионов района, которые покинули сей мир за последние 20 -25 лет: Виктор Глотов, Василий Яковлев, Анатолий Титов, Александр Суслов, Виктор Дуюнов.

Нынешний турнир по праву можно назвать турниром памяти чемпионов. А теперь несколько слов о самом соревновании, в котором участвовало 9 человек. Высокий класс игры продемонстрировал Леонид Иванов, который лишь один раз испытал горечь поражения. В восьми поединках он одержал победу. На втором месте Геннадий Карпов (5,5 очка). Третьим стал Владимир Терешкин (5,0 очков). Другие участники набрали такое количество очков: Павел Юдин (4,0), Владимир Шпынев (3,5), Анатолий Душин, Виктор Баранов, Рашид Мустафин (3,0) и Михаил Яковлев (2,0).

Чуть раньше, в ноябре, был проведен еще один турнир памяти другого шахматиста района Александра Душина, у которого в самом расцвете сил трагически оборвалась жизнь. Ежегодно его отец, Анатолий Викторович, приглашает любителей шахмат на турнир. На этот раз участников было семь человек. Победителем стал Владимир Терешкин (5,5 очка). В призовую тройку попали Руслан Хамзатов (5,0 очков) и Павел Юдин (4,0 очка).

В следующее воскресенье, 16 декабря, пройдет командный розыгрыш кубка «Газовик» под патронажем председателя шахматной федерации района Рашида Мустафина.        

Н. Карпыч.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика