Чебоксарцы проголосовали за установку памятника Ивану Грозному ("Мой город Чебоксары")

Чебоксарцы проголосовали за установку памятника Ивану Грозному ("Мой город Чебоксары")

Жители Чебоксар проголосовали за установку памятника Ивану Грозному. Итоги голосования, в котором приняли участие более 700 человек, появились на портале «Открытый город».

Так, 44,08% респондентов отдали голоса за установку памятника царю. 39,86% участников голосования высказались против, а остальные доверили это решение специалистам. Причем вопросы выглядели следующим образом:

  • Отличная идея, чем больше памятников, тем больше в городе интересных мест
  • Нет, в Чебоксарах достаточно скульптур.

Напомним, что установить памятник Ивану Грозному городские власти планируют в честь празднования 550-летия Чебоксары. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку его эскиза. Свое решение чиновники объясняют тем, что местные жители, по сути, обязаны Грозному созданием на месте столицы Чувашии полноценного городского поселения.

На сегодня памятник Грозному есть только в двух городах России – в Орле и Москве. В первом городе его установка сопровождалась скандалами и судебными исками в адрес мэра. Во втором городе он появился только потому, что из-за общественного недовольства от него отказались во Владимирской области.  

11 декабря 2018
11:20


11 декабря 2018
13:28
Поделиться