Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Информация о ситуации по высокопатогенному гриппу птиц, лейкозу КРС и бешенству

Лейкоз КРС

 

Лейкоз является вирусной болезнью животных (раковое заболевание крови), который поражает крупный рогатый скот всех возрастов. Заразившись однажды, животные остаются инфицированными пожизненно. Заражение животных происходит при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза. Факторами передачи вируса являются кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза.

Лейкоз крупного рогатого скота в настоящее время получил широкое распространение практически во всех регионах нашей страны и за рубежом. Наиболее интенсивно поражение животных идет в стадах молочного направления.

Самым эффективным способом предотвратить инфекцию является своевременная диагностика и выбраковка зараженных животных, так как они представляют особую опасность в распространении заболевания. При этом одновременно необходимо также создавать «ядро» здоровых животных, чистых от лейкоза, с последующим его расширением.

Необходимо как можно больше знать и говорить о лейкозе КРС. До 50-х годов XX века данную болезнь было невозможно диагностировать при жизни животного, что серьезно тормозило темпы оздоровления стада. На сегодняшний день ветеринарной службой проводятся профилактические мероприятия, которые включают в себя диагностические исследования на лейкоз серологическим методом крупного рогатого скота старше 6 месяцев. Также существуют методы диагностики молодняка уже с 15-ти дневного возраста, например, метод полимеразной цепной реакции - ПЦР. Этот же метод позволяет выявить заразившихся животных в течение 1-2 недель после инфицирования. Болезнь протекает месяцы, а иногда и годы без заметных клинических признаков. Поэтому обязательно следует проводить диагностические исследования животного.

Благодаря комплексной работе ветеринарной службы за текущий период 2018 года оздоровлено 4 неблагополучных пункта в Порецком районе (СХПК им. Ленина, СХПК «Семеновский», СХПК «Заветы Ильича», СПК «Маяк») и 2 неблагополучных пункта в Комсомольском районе (СХПК «Пайгас» и СХПК «Заря»).

В списке хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 30 ноября 2018 года остаются:

- 6 сельскохозяйственных предприятий в Порецком районе,

- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,

- 1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.

Бешенство

Ни для кого не секрет, что бешенство - это неизлечимое заболевание с летальным исходом, а источником возбудителя инфекции являются больные животные и их секреты.

В последнее время граждан настораживает появление бешеных лисиц в селах и в черте города, что в большинстве случаев связано с наличием несанкционированных свалок, на которых происходит контакт диких животных и безнадзорных собак и кошек, все это неизбежно приводит к заражению безнадзорных животных и к передаче инфекции домашним и сельскохозяйственным животным, а также человеку, поэтому чтобы не допускать их заражения необходимо проводить регулирование численности диких плотоядных, безнадзорных собак, кошек и более ответственно относиться к содержанию домашних животных в населенных пунктах.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут напасть на животных и человека. Согласно действующим Правилам, во избежание заражения человека вирусом бешенства запрещено снимать шкуру с диких животных, найденных мёртвыми, а так же с тех, которые до отстрела отличались необычным поведением. При обнаружении трупа дикого или домашнего животного необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района.

С начала 2018 года в республике выявлено 5 случаев бешенства животных (4 лисицы и 1 кошка) в 4 районах республики (Ибресинский, Канашский, Цивильский и Шумерлинский районы). На сегодняшний день проводятся оздоровительные мероприятия неблагополучной по бешенству территории в г. Цивильск Цивильского района.

Стоит отметить что, случаев заболевания животных бешенством в республике за последние три года удерживается на сравнительно одинаковом уровне, чему способствует вакцинация восприимчивого поголовья скота, домашних животных и диких плотоядных. Выполнение этих простых специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета на срок не менее одного года, поэтому рекомендуем не пренебрегать ежегодной вакцинацией своих животных, к тому же вакцинация в государственных учреждениях проводится совершенно бесплатно.

Напомним, что бешенство относится к особо опасным болезням животных, передающимся человеку. Заразится бешенством можно в результате укуса больным животным или попадания слюны на царапину, ссадину или иные повреждения кожи. Поэтому настоятельно рекомендуем гражданам, пострадавшим от укусов животных, незамедлительно обращаться за помощью в медицинские учреждения. А собак, кошек и других животных, покусавших людей или животных, необходимо немедленно доставлять владельцем этого животного в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.

 

Высокопатогенный грипп птиц

На территории Чувашии вспышка данного заболевания впервые зарегистрирована в июле текущего года в личных подсобных хозяйствах Комсомольского, Батыревского, Яльчикского, Цивильского, Красночетайского, Ибресинского, Шумерлинского, Козловского районов и г. Шумерля.

На сегодняшний день в связи с завершением мероприятий направленных на ликвидацию очагов гриппа птиц, распоряжением Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц и истек трехмесячный срок ограничения на вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов из ранее неблагополучных по гриппу птиц пунктов в другие хозяйства, предусмотренные Правилами по борьбе с гриппом птиц.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией в нашей республике ежегодно проводятся мониторинговые исследования биологического материала на грипп птиц. За 11 месяцев текущего года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 8973 мониторинговых исследований на грипп птиц. По результатам исследований в 14 пробах, доставленных из личных подворных хозяйств граждан, выделен генетический материал вируса гриппа птиц А.

Системный мониторинг биологического материала (кровь, помет, внутренние органы) от домашней, дикой водоплавающей и синантропной птицы, а также вакцинация домашней птицы - важнейшие мероприятия по предотвращению возникновения данного заболевания.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворья граждан и мелкие фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться некоторых правил:

-                      не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами,

-                      приобретать молодняк птицы и инкубационные яйца нужно только в специально отведенных для торговли местах, где постоянно осуществляется контроль со стороны государственной ветеринарной службы района (города) или на птицеводческих предприятиях,

-                      кормить и поить птиц в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц,

-                      использовать пух и перья в быту после термической обработки (ошпаривание),

-                      соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

-                      обеспечить раздельное содержание разных видов птиц и проведение ежедневного осмотра,

 немедленно обратиться в ветеринарную службу при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа не связанного с физиологическими нормами.



07 декабря 2018
16:00
Поделиться