Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Уважая традиции каждого

Во все времена вопрос культуры межнациональных отно­шений являлся актуальным и обсуждаемым, и богатейшая история нашей страны говорит о том, что можно и нужно уметь уживаться на одной территории людям разных тра­диций. В Алатырском районе проживают русские, чуваши, мордва, татары и другие национальности. Ежегодно в районе проходят дни национальных культур. Так, недавно в Октябрьском сельском Доме культуры состоялся районный праздник – День мордовской культуры.

В фойе клуба развернулись выставки работ умельцев и масте­ров народного творчества, радовавшие глаз яркостью и многообра­зием представленных экспонатов. Также гости мероприятия могли увидеть и попробовать кулинарные блюда мордовской кухни.

В торжественной части праздника выступила с приветственным словом глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Тепло и сердечно поздравил всех участников мероприятия глава Алтышевского сельского поселения Валентин Кедяров.

Под песню в исполнении народного мордовского фольклорного ансамбля «Лейне» гостям вручили каравай, как знак гостеприим­ства на Октябрьской земле.

Тепло и радостно зрители приветствовали музыкальные ком­позиции в исполнении народного мордовского фольклорного ан­самбля «Лейне», вокального ансамбля «Живые родники», детского ансамбля «Баягине», вокального ансамбля «Околица», детского во­кального ансамбля народной песни «Жар-птица».

Большое впечатление на присутствующих оказали выступления самых старших участников самодеятельности Алтышевского сель­ского Дома культуры – фольклорного ансамбля «Масторава», а так­же заслуженного работника культуры Алатырского района Людмилы Капышовой из п. Киря.

С зажигательными танцами выступили танцевальный коллектив «Солнышко» и студия детского танца «Носики-курносики».

Подготовили сценарий и провели праздник Надежда Автаева и Людмила Вавилкина. Мероприятие подарило много радости, улыбок и еще одну встречу с мордовской песней.

 

А. НИКИТИНА, заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта администрации Алатырского района.



"Алатырские Вести"
07 декабря 2018
08:20
Поделиться