В честь звёздного земляка ("Чебоксарские новости")

В честь звёздного земляка ("Чебоксарские новости")

В честь звёздного земляка ("Чебоксарские новости")
Экспертный совет конкурса «Великие имена России» утвердил итоги финального голосования по выбору имен для 47 аэропортов. Воздушная гавань Чебоксар будет носить имя космонавта номер три Андрияна Григорьевича Николаева.
 
В конкурсе приняли участие более 5,5 млн. человек. Результаты опубликованы на сайте «великиеимена.рф». Публично их озвучили в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». Как сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары, в столице республики 62% участников (36650 человек) проголосовали за то, чтобы аэропорт был назван в честь уроженца Чувашии Андрияна Николаева.

Генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев был первым из советских космонавтов, кто в 1962 году работал на орбите без скафандра, участвовал в военном эксперименте. В 1970 году он совершил второй полёт в качестве командира космического корабля «Союз-9». Провёл в космосе в общей сложности 519 часов. Имя Андрияна Николаева носят кратер на Луне, ледниковый купол на острове Ева-Лив, хребет в Антарктиде, корабли, а также улицы и школы в родной Чувашии.

Николай Гаврилов, генерал-­лейтенант, Герой России, Почет­ный гражданин Чувашии и г. Чебоксары, председатель Об­щест­венного совета муниципального образования города Чебоксары:

— Члены Общественного совета Чебоксар вышли с инициативой в Общественную палату РФ и оргкомитет с просьбой включить Чебоксары в список конкурсных городов по присвоению аэропорту имени выдающейся личности России. Совместно с Общественной палатой Чувашской Республики была проделана соответствующая работа. Рад, что жители Чувашии поддержали инициативу проведения масштабного конкурса и чебоксарский аэропорт будет носить имя нашего выдающегося земляка, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Николаева Андрияна Григорьевича.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков:

— В Чебоксарах в честь Андрияна Николаева названа улица, имя знаменитого космонавта носит средняя общеобразовательная школа № 10. Символично, что аэропорт — воздушная гавань города будет носить имя прославленного космонавта.

06 декабря 2018
11:05


06 декабря 2018
11:41
Поделиться