Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Провожали всем селом

К сожалению, сейчас мало где можно увидеть старинный обычай или тем более поучаствовать в нем, как говорилось в небезызвестной комедии Гайдая – практически нереально. Но все же есть люди, которые стремятся познакомить своих детей с культурой предков. В Староайбесинской библиотеке вошли в традицию проводы призывников на службу в Российскую армию, да и в самом селе данную церемонию стараются проводить по старинному обычаю.

Торжественный вечер, посвященный проводам новобранцев Алексея Бурмистрова и Сергея Бурмистрова на воинскую службу, прошел в библиотеке. Традиционно призывникам сказали множество напутственных слов. Одним из первых выступил глава Староайбесинского сельского поселения Василий Казанцев. Он пожелал достойно служить Родине и по окончании службы вернуться в родное село, чтобы создать семьи, жить, работать, растить детей.
По доброму старинному обычаю на плечи будущим солдатам при прощании друзья и родственники вешают полотенца, которые являются своеобразным оберегом. Одно из них следует взять с собой на службу. Библиотекарь Вера Разбойкина также повесила полотенца на плечи ребят, пожелала хорошей службы и чтобы они не посрамили чести села.
Обычно на подобных мероприятиях воспоминаниями о службе и советами делятся отслужившие ребята. Так, Павел Казанцев, уже отдавший свой долг Родине, сказал: «Парни из Чувашии в армии в почете. Их всегда уважают, но это уважение и доверие командиров и сослуживцев надо заслужить с первых дней службы».
После мероприятия в библиотеке ребят ожидали прощальные вечера дома, где также по старинному обычаю будущие солдаты должны получить благословение, разбить на счастье посуду и т.д. Сейчас Алексей уже проходит службу, а Сергей отправится в армию 8 декабря. Односельчане надеются, что они будут достойно нести звание солдата и не забудут свою малую родину.


Т. ДМИТРИЕВА.



"Алатырские Вести"
30 ноября 2018
08:05
Поделиться