Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

За незаконную порубку леса – к ответственности

По материалам прокурорской проверки в отношении бывшего мастера лесохозяйствен-ного участка возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений. Проведенной прокуратурой района проверкой выявлен факт незаконной выборочной рубки путем прореживания и вывоза древесины: березы и осины с делянки Сотниковского участкового лесничества БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии. 
Установлено, что мастер первого лесохозяйственного участка данного лесничества, получив в апреле текущего года примерный расчет стоимости хлыста смеси лиственных пород с делянки Сотниковского участкового лесничества, с соответствующим заявлением о покупке древесины в администрацию лесничества не обратилась.
В неустановленное время (с апреля по октябрь 2018 года), не имея на то законных оснований, осуществила   вырубку и вывоз древесины с указанной делянки, а затем внесла на расчетный счет лесничества стоимость хлыста (по полученному ранее расчету). Уже после вырубки сын женщины обратился от имени матери в дирекцию лесничества, предъявив бланк договора купли-продажи древесины для его заключения.
Действиями женщины лесничеству причинен ущерб в размере более 10 тысяч рублей.
Материалы проверки направлены прокуратурой района в ОМВД по району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения»).
По направленному материалу возбуждено и расследуется уголовное дело. 


Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)



29 ноября 2018
17:07
Поделиться