Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Квитанции получили. Вопросы остались

Наталья СОЛОМИНА

На прошлой неделе жители района получили квитанции на оплату за вывоз твердых бытовых отходов. Несмотря на то, что районная газета неоднократно писала о нововведении, эта новость затмила все остальные, происходящие в районе и республике. Только в понедельник в редакцию обратилось пять человек  с вопросом об отплате за твердые коммунальные отходы. Казалось, что разговоры об этом ведутся и на улице, и в организациях, и других общественных местах.

В первую очередь людей возмущает ценовая политика. В квитанции указано, что 74 рубля 44 копейки мы платим с человека за 0,16 куба отходов в месяц, но столько ТБО бывает далеко не в каждой сельской семье. Например, жительница села Бахмутова возмущается тем, что аналогичную квитанцию принесли ее 90-летней маме. «У нее вообще мусора нет. Потребности в этом возрасте очень малы, и она практически ничего не покупает, а все отходы сжигает в печи», – говорит женщина.

Многих жителей района возмутило то, что в квитанциях указаны недостоверные данные о количестве человек, прописанных в доме или квартире. Приходилось слышать даже такое, что в расчет брали и тех, кто уже умер.

Позиция большинства жителей района сводится к тому, что нельзя приравнивать город и село. В мегаполисе мусор с контейнерных площадок вывозят каждый день, а у нас – один раз в неделю. Крупногабаритные отходы в сельской местности не забирают, в то время как в городе около контейнеров выставляют и мебель, и бытовую технику, и многое другое.

К тому же, далеко не все имеют договор с ООО МВК «Экоцентр». Дозвониться по номерам телефонов, указанных в квитанции, тоже не представляется возможным, ни один из них не отвечает. Все это ставит людей в тупик: платить за вывоз твердых коммунальных отходов или нет?

Пока вывоз мусора в районе осуществляется по прежнему графику. В райцентре – 1 раз в неделю, в селах – 1 раз в месяц. ООО МВК «Экоцентр» заключил договор на вывоз ТБО в Порецком районе с МУП ОП «ЖКХ». И до конца года, по словам директора муниципального предприятия Н. Веденина, они будут работать в том же режиме.

Буквально в понедельник председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И. Моторин провел видеоконференцию с главами районов и другими руководителями, где поднимались вопросы оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов.

Как нам пояснила заместитель главы по вопросам строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Порецкого района Н. Лобанова,  в данный момент вносятся корректировки в работу «Экоцентра». Если в квитанции указано неточное количество людей, проживающих в доме или квартире, необходимо обраться за выпиской из похозяйственной книги в администрацию сельского поселения  и отправить копию документа по электронному адресу, указанному в квитанции. Поднимали вопрос и о тарифах для сельской местности, но пока все остается без изменений.

Многих интересует то, что с ними не заключали договора. В данном случае договора заключены через публичную оферту (документ, размещенный на официальном сайте организации, являющийся официальным предложением, где указаны все условия сделки).

Судя по всему, вопросы вывоза ТБО интересуют не только жителей Порецкого района, но и всей республики. На этой неделе, в четверг, республиканское издание «Советская Чувашия» проведет «горячую линию» по вопросам вывоза мусора. В мероприятии примут участие врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов, главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков и генеральный директор ООО МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский. «Горячая линия» пройдет с 10:00 до 11:00 по тел. (8352) 62-73-33. Заранее направить вопросы можно и на электронную почту construc2@cap.ru.

На сайте министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  опубликована обзорная статья о тарифах на вывоз мусора в регионах страны.

Полностью перешли на новую систему обращения с отходами Астраханская, Ивановская Курская, Новгородская, Ярославская области, республики Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Мордовия, Тыва, город Севастополь, Чеченская, Чувашская Республика и Чукотский автономный округ.

Частично перешли еще 10 регионов: Кемеровская, Липецкая, Ростовская, Саратовская и Челябинская области, Алтайский, Камчатский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Тарифы ниже 100 рублей за месяц с человека установлены в Ярославской области (73 рубля), Архангельской области (99 рулей), в Ставропольском крае (100 рублей), правда, для частных домов здесь 120-132 рубля, а для тех, кто никогда не платил за вывоз мусора, – 65 рублей. Из уже утвержденных, самый  высокий тариф в городе Кострома – 201 рубль с человека, и в Башкортостане – 520 рублей в среднем по региону. Таковы данные «ЖКХ Контроль». При этом обсуждаются тарифы вплоть до 800 рублей с человека. Но во многих регионах в утверждении платежей активное участие принимает общественность. Так, в Коми планировалось принять тариф в 740 рублей, но удалось согласовать только 166 рублей.

Переход на новую систему предполагает создание в регионах новых полигонов и перерабатывающих отходы предприятий, а также борьбу с незаконными свалками.



"Порецкие вести"
21 ноября 2018
17:23
Поделиться