АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Нести добро - это нормально

20 ноября 2018 г.

Нести добро - это нормально

В текущем году на территории Цивильского района стало на 14,7 тыс. деревьев больше, чем в 2017 году. Посадившие эти деревья люди совершили большой шаг на пути оздоровления окружающей среды.

Главный специалист отдела строительства и ЖКХ администрации района Надежда Профорова уточняет, на территории 136 квартала Опытного лесничества созданы лесные культуры площадью 1,2 га, в границах кварталов 126 и 128 дополнены посадки на площади 7,5 га. В работах по высадке саженцев сосны участвовали 54 человека. А учащиеся 7 класса Тувсинской СОШ, работники НПС "Тиньговатово", индивидуальный предприниматель Надежда Афанасьева, сотрудники администрации района и Тувсинского сельского поселения высадили сосны на территории 126 квартала лесничества. 215 человек, в том числе 84 школьника, высадили 482 саженца деревьев и кустарников, посадили 320 кг желудей дуба осенью в дни прохождения всероссийской акции "Живи, лес!". На территории 56 квартала Цивильского участкового лесничества на площади 3,6 гектара прошли мероприятия по восстановлению дубрав. Учащимися СОШ п.Опытный и Таушкасинской СОШ под руководством специалистов Цивильского участкового лесничества высажены семена дуба черешчатого. В противоэрозионных посадках возле д.Юськасы активно участвовали жители Медикасинского поселения. Во Второвурманкасинском, Михайловском и Булдеевском сельских поселениях посадили деревья и кустарники возле домов культуры. Участвуя в этой акции, проходящей ежегодно, жители района в прошлом году очистили 50 кв.м захламленных лесных участков, собрали 2 куб.м мусора.
В ходе другой экологической акции "Нашим рекам и озерам - чистые берега" ликвидировали 1 свалку мусора, очистили береговую полосу р. Б.Цивиль на площади 1,5 га, территорию вокруг 4 родников, 1 пруда. 7 раз провели эту акцию в районе, и приняли в ней участие 65 человек.
10 кг батареек собрали и сдали учащиеся Цивильской СОШ №2 во время акции "Сдай батарейку или лампочку". Всего же в районе было собрано более 15 кг батареек и 2185 ртутьсодержащих ламп, в том числе жителями района было передано на обезвреживание 374 люминисцентных и энергосберегающих лампы.
В 156 мероприятиях по очистке от мусора, ликвидации несанкционированных свалок, благоустройству территорий участвовали 1923 человека, которые собрали и вывезли на захоронение 2147 куб.м. мусора, ликвидировали 34 несанкционированные свалки и навала мусора.
Россияне всегда участвовали в подобных работах, неоплачиваемых. Таковы душа и характер, культура нашего народа. Таковы и те люди, которые сажали деревья, собирали мусор, очищали берега рек, территории родников, деревень, города. Для них - это нормально, нормально - нести добро людям, ведь они добровольцы. Люди с доброй душой и до 2018 года, объявленного Президентом Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера) в России, собственным примером показывали, как можно изменить жизнь к лучшему, заботясь об окружающих, о малой родине, Отечестве. А Год добровольца позволил популяризировать благотворительность, сделать деятельность волонтеров более престижной во всех сферах, добрые люди сумели сделать больше добра, реализовать большое количество новых проектов, на что не было возможностей ранее.
В Год добровольца, по данным администрации района, волонтерами себя смогли назвать порядка 5 тыс. учащихся школ и взрослых цивилян. Среди них те, кто помогает пожилым людям, кто ищет пропавших людей, оказывает помощь попавшим в беду, сохраняет культурное и историческое наследие. Большую помощь оказывают они и в проведении таких мероприятий, как "День здоровья", "Неделя добра", "Доброе сердце", День отказа от курения, День семьи, любви и верности, День борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Всемирный день борьбы со СПИДом, День памяти и скорби, День Победы…
Благодаря волонтерам в текущем году проведено ни много ни мало, а порядка 1,5 тыс. мероприятий в частности, а в общем - развитие добровольческой деятельности молодежи стало одним из актуальных направлений молодёжной политики в Цивильском в районе. n
Ангелина Желтухина.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика