Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Наш земляк – мастер спорта России по боксу

Наш земляк – мастер спорта России по боксу

 Геннадий Карпов

 

В декабре 2017 года наш земляк, уроженец села Гарт, Александр Юринов стал мастером спорта России по боксу. Сейчас он вместе со своими родителями живет в Шумерле, но его родиной было село Гарт, где он жил до 2006 года. Здесь он родился в 1998 году 24 декабря.  После  закрытия Гартовской школы, его родители приняли решение переехать в город, ведь подрастали два сына. Саше надо было идти в первый класс, Женя был младше на два года.

Мама, Ирина Васильевна, много лет проработала в Гартовской сельской администрации – сначала секретарем, а затем главой. Папа, Анатолий Петрович, трудился в лесной отрасли. Он и сейчас продолжает свою трудовую деятельность в Шумерлинском лесничестве. Специфика его работы такова, что он вынужден, в основном, жить в Гарту, где есть свой жилой дом. На лето в село приезжают и дети. Правда, ненадолго, ведь они почти постоянно на сборах или соревнованиях.

«Саша сначала ходил в музыкальную школу, учился игре на баяне. Три года проучился, а потом сказал, что больше не хочет заниматься музыкой, и теперь пойдет на бокс, – рассказывает его мама Ирина Васильевна. – С мужем мы были против. Я его специально по утрам не будила на тренировки, но он сам ставил будильник на шесть часов и ни разу не опоздал. За ним потянулся и младший сын Евгений. Недавно он выполнил норматив первого спортивного разряда. Женя у меня хочет стать военным или закончить высшую школу милиции».

Занятия спортом  не мешали учебе. Саша учился без троек.  Евгений до восьмого класса был отличником, а сейчас он – ударник. Старший сын у Юриновых боксом занимается семь лет.  Начал занятия в МОУДОД «ДЮСШ» Шумерлинского района, с 2015 года Александр учится в школе олимпийского резерва. Полное ее название- муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа имени олимпийского чемпиона В.С. Соколова» управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Чувашской Республики.

В 2016 году Александр выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а мастером спорта стал в декабре 2017 года на Всероссийских соревнованиях класса «А» в Самарской области. Там проходил турнир на призы школы бокса олимпийского резерва «Ринг» под девизом «Бокс за здоровый образ жизни, за мир и дружбу между народами». В нем участвовало 88 боксеров из 18 регионов. Саша провел четыре боя и во всех поединках одержал победу.

В сентябре этого года в Сыктывкаре прошли всероссийские соревнования общества «Динамо». Сборную Чувашской Республики, впервые дебютировав на взрослом ринге, представлял Александр Юринов, в весовой категории 69 кг. Как сообщила Федерация бокса Чувашской Республики, Александру удалось дойти до полуфинала, выиграв два боя и проиграв в упорной борьбе мастеру спорта международного класса. В последний раз чувашские спортсмены занимали призовые места на соревнованиях столь высокого класса в 2010 году.

Александр Юринов тренируется под руководством заслуженного тренера Чувашии Григорьева Александра Ивановича.

20 сентября в г. Чебоксары состоялся турнир единоборств «Кубок чемпионов». Одним из организаторов турнира выступил заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Соловьев. На радость жителей и гостей столицы на ринге встретились именитые бойцы по боксу, кикбоксингу, ММА и рукопашному бою из Чебоксар, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Краснодарского края, Дагестана и Туниса. Глава Чувашии Михаил Игнатьев, присутствовавший на турнире, отметил: «Мы увидели захватывающие бои. Спасибо нашим спортсменам за их волю к победе. Это вдохновляет всех нас».

Пятый бой между двумя мастерами кожаной перчатки из Чебоксар был захватывающим. Титул победителя оспаривали: мастер спорта России, обладатель Кубка Чувашии и чемпион республики по боксу, Александр Юринов и кандидат в мастера спорта Максим Адюков. По итогам состязания победа досталась воспитаннику Александра Файзулина и Александра Григорьева Александру Юринову.

Саша в школе олимпийского резерва учится пятый год. В 2019 году получит диплом и может работать учителем физической культуры или тренером, но у него есть огромное желание продолжить выступления на ринге и достичь высоких результатов. За 7 лет выступлений на ринге наш земляк провел 162 боя, из них в 128 поединках одержал победу. Он участвовал в шести международных турнирах, в пяти из них – поднимался на высший пьедестал почета. 

Сегодня он должен был участвовать в профессиональных боях в Казани, но по каким-то непонятным причинам в последний момент Саша оказался за бортом соревнований. В семье Юриновых конечно огорчились этому, но ждут новых соревнований и побед. Дети у Юриновых привыкли к городской жизни. Ирине Васильевне тоже нравится небольшой городок Шумерля, как сама признается, не нарадуется, но ее часто тянет в Гарт. Работает страховым агентом Росгосстраха. Она не теряет связь с малой родиной. «Конечно, если бы не закрылась школа и сельсовет, наверное, мы так бы и жили в Гарту. Но что теперь об этом говорить. Мои дети получили хорошее школьное образование. Думаю, что сделают правильный выбор и во взрослой жизни. Хочу передать привет всем читателям районной газеты «Порецкие вести». Сейчас я просматриваю шумерлинскую газету «Вперед», но мне больше по душе наша «районка». Всегда по приезду в Гарт ее читаю».

В истории развития спорта в Порецком районе, в частности  в боксе, наши выходцы не достигали особых успехов. В годы учебы в Горьковском мединституте Виктор Лесин выполнил норматив кандидата в мастера спорта по боксу, в 60-е годы становился чемпионом Нижегородской области. Ему должны были даже присвоить звание мастера спорта, но документы «застряли» где-то в Москве, и он так и не покорил этот рубеж. В институте он вел секцию по боксу. Затем, когда начал работать врачом-инфекционистом в нашей райбольнице, не раз участвовал в республиканских соревнованиях. В чемпионате ДСО «Урожай» становился чемпионом и призером.

Теперь в боксе новое имя – Александр Юринов. Пусть  вырос и тренировался в Шумерле, но родился он в нашем районе. И мы считаем его своим земляком. Желаем Александру новых побед, ему есть на кого равняться – всему миру известны имена боксеров Чувашии: олимпийского чемпиона Валериана Соколова, заслуженного мастера спорта Валерия Лаптева, мастера спорта международного класса Валерия Львова, чемпиона Европы Владимира Мельника.



"Порецкие вести"
17 ноября 2018
16:09
Поделиться