Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

И на пенсии жизнь интересна

Районное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»  действует с 2006 года. Сегодня в него входят 12 местных отделений сельских и городского поселений. А всего в районе насчитывается около 7000 пенсионеров. Люди объединяются для того, чтобы пообщаться, передать свой опыт друг другу и молодежи.   Стратегическая задача Союза пенсионеров России – это активное долголетие. Одной из основных задач Союз видит в формировании у пенсионеров позитивного восприятия социальной политики государства, в конструктивном сотрудничестве с властью на всех уровнях.
«Старость меня дома  не застанет», «В здоровом теле – здоровый дух!», «Век учись, век живи!», «Серебряные волонтеры» - основные направления деятельности районной организации, которые осуществляются в тесном сотрудничестве с Пенсионным фондом, учреждениями культуры, ФСК «Мариинский», филиалом «Поволжского государственного  технологического университета» при поддержке администрации района.   
Представители старшего поколения активно участвуют в художественной самодеятельности, любят путешествовать по родному краю, участвуют в различных конкурсах и любительских объединениях. В конкурсе «Поединки хоров» в этом году участвовало 8 коллективов. Ансамбль Шоршелского сельского поселения под руководством А.Петровой стал лауреатом республиканского этапа. Пенсионеры клуба  «За долголетие» ежегодно совершают поездки в театр, экскурсии по родному краю. В этом году  побывали в  Макарьевском монастыре и изучили исторические улицы г. Чебоксары.
В современном мире трудно обходиться без компьютера,  обучение компьютерной грамотности проводилось в  филиале  «Поволжского государственного  технологического университета». В данное время курсы продолжаются в библиотеках района. Мы обращаемся к старшеклассникам школ района стать волонтерами, научить  бабушек и дедушек работать на компьютере. Ежегодно проводится конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров.  В республиканском этапе Надежда Тюрикова заняла второе место в общем зачете и первое место по мультимедийной презентации, Валентин Егоров – 1 место по презентации в номинации «Начинающий пользователь».
Особое внимание уделяется здоровью. С удовольствием занимаются пенсионеры в физкультурно-спортивном комплексе «Мариинский». Им бесплатно предоставляются спортивные залы для занятий теннисом, игры «Пенсионербол». Отрадно, что по вторникам всем пенсионерам района предоставляется 50% скидка для посещения бассейна. Активно участвуют наши  пенсионеры  в кроссе наций, лыжне России. Стало традицией проведение районной спартакиады старшего поколения. На республиканской спартакиаде спортсмены района заняли 5 место из 24.
«Серебряные» волонтеры  активно участвуют в воспитании молодого поколения, проводят классные часы по разным темам, участвуют в спортивных праздниках с внуками.
В 2019 году исполняется 25 лет основания общественной организации «Союз пенсионеров России». В результате обсуждения итогов года  недавно районным Советом  были приняты  различные предложения по достойной встрече этой даты. Одно из новых мероприятий – конкурс  клубов веселых пенсионеров.
Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться не стоит.  Человек в силах отодвинуть ее на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40 – 50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде.  Мы ждем вас в различные клубы по вашим интересам.

Р. РАКОВА,  председатель Мариинско-Посадского отделения СПР.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
16 ноября 2018
13:08
Поделиться