Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порецкое стало для нее родным

Порецкое стало для нее родным

Наталья Соломина 

В этом году лучшим муниципальным служащим района признана Наталья Ефимова, заместитель главы администрации Порецкого сельского поселения. 

В начале своей трудовой деятельности Наталья и не думала, что будет работать в этой сфере. Девочка из д. Ивановка, училась в Мишуковской средней школе и параллельно посещала музыкальную.  Именно с  искусством она и решила связать свою жизнь: поступила в Мордовский государственный университет на факультет национальной культуры.

В то время, когда многие ее сверстники решили остаться в городе, ее душа рвалась домой. Не по вкусу пришлись Н. Ефимовой многоэтажные здания, суета и шум автомобилей. Вернувшись в родные места, она и дня не стала сидеть без дела, тут же начала работать в районном Дворце культуры режиссером народного театра. 

Через год Наталье Михайловне предложили поучаствовать в проекте «Молодая гвардия» партии «Единая Россия». Ее кандидатуру выдвинули в депутаты  Госсовета Чувашии.  Это событие стало переломным в жизни Н. Ефимовой. После выборов ее пригласили на должность  заместителя главы администрации Порецкого сельского поселения. Было не просто решиться изменить все коренным образом. Жизнь началась с белого листа. Пришлось многому учиться, во все вникать, только теперь ее учителями были коллеги. Благодаря их помощи и поддержке она освоилась на новом месте. Сейчас Наталья Михайловна занимается вопросами благоустройства села, санитарного и противопожарного состояния, уличного освещения, возглавляет несколько комиссий, работает с председателями уличных комитетов, является контрактным управляющим по закупкам.

Наталья Михайловна живет в Порецком 13 лет. За эти годы село стало для нее родным. Она знает его жителей, их потребности и проблемы.  Ей хочется, чтобы райцентр с каждым годом становился красивее и уютнее.

Благоустройством она занимается не только на работе, но и дома. Н. Ефимова очень любит цветы.  Ее первая помощница – старшая дочь Татьяна. Если маме некогда, она и приготовит и приберет, и за младшей сестрой Анютой присмотрит. «У нас обычная семья, – делится с нами заместитель главы. – Муж, как и у многих, ездит на заработки, две дочери». А еще с ними живет 89-летняя тетя мамы. «Своих детей у нее нет, как же ей быть? Старость надо уважать», - говорит Н. Ефимова.

Наталья Михайловна   всегда старается проявлять заботу и внимание к людям. И это происходит не только дома и в кругу близких людей. Она пытается помочь всем, кто обращается в администрацию сельского поселения: даст нужный совет, подскажет, к кому обратиться за решением той или иной проблемы, если невозможно разрешить собственными ресурсами.

Н. Ефимова второй раз принимает участие в конкурсе на лучшего муниципального служащего. Пять лет назад она заняла 2-е место по республике.  И сейчас хочется пожелать ей удачно выступить в конкурсе.



"Порецкие вести"
14 ноября 2018
13:36
Поделиться