АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Защищают правопорядок, охраняют покой людей

10 ноября 2018 г.

10 ноября – день тех, кто стоит на страже закона, несет ответственную службу, обеспечивает правопорядок, борясь с преступностью. Переименование праздника сотрудников МВД в День сотрудника органов внутренних дел произошло после переименования милиции в полицию в 2011 году.

 

Накануне профессионального праздника мы встретились с вр.и.о. начальника ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский», подполковником полиции В.А.Куртыгиным.

– Владимир Александрович, вы в органах работаете с 2001 года. Как, по вашему, изменилась ли за эти годы ситуация с преступностью в стране, а в частности в нашем районе?

– В последние годы, безусловно, наблюдается снижение уровня преступности и в целом по стране и, в частности, в нашем районе. Результаты у нас в ОП за последние 10 месяцев улучшены по всем направлениям. Среди 5 районных отделений по республике наше отделение одино из лучших по всем показателям. Уровень преступности снижается, на улицах стало спокойнее, значительно сократилось количество преступлений, меньше стало краж и дорожно-транспортных происшествий.

– Расскажите поподробнее об оперативной обстановке в районе.

– За прошедшие месяцы этого года выявлено 81 преступление, по линии следствия раскрытие составляет 77,1%, по линии дознания – 94,2%. По сравнению с прошлым годом – 68,4% и 93,8 –соответственно. Как я уже сказал, результаты нашей работы улучшены по всем направлениям. В частности, лучший результат по линии охраны общественного порядка, над чем работают наши участковые, ПДН и ГИБДД. Раскрыто 4 кражи (в прошлом году 0). Улучшены результаты по раскрытию преступлений превентивной направленности с 7 до 9.

Планомерно строится и улучшена работа в рамках антиалкогольного законодательства (торговля самогоном, контрафактной продукцией, алкогольной продукцией без документов) за данный период 2018 года составлено 18 протоколов, выявлено 2 факта продажи алькогольной продукции несовершеннолетним. Кстати, эти факты выявлены в 2 сетевых магазинах с. Порецкого. Возбуждено 2 уголовных дела по ст.238 («Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).За появление в общественных местах в нетрезвом виде и распитие алкоголя в общественных местах составлено было 172 протокола.

В 1,5 раза улучшилась работа в отношении лиц, совершивших мелкое хулиганство. Выявлено больше фактов неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

По каждому направлению оперативной деятельности идет каждодневная работа, проводится анализ, делаются выводы.

На сегодняшний день в 3 раза улучшен результат по «должникам» (по оплате штрафов), он достиг 92%. Это радует. Не допущен рост тяжких преступлений: пьяными – снизился с 31 до 28, ранее совершавшими лицами – с 35 до 30, несовершеннолетними – с 2 до 1).

По линии ГИБДД за текущий период совершено 9 ДТП (13 – в 2017 г.), в которых погиб 1 чел. (6 чел. в 2017 г.), ранены 12 чел.(18 чел. в 2017 г.); выявлены 557 административных правонарушений; улучшена работа по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

В течение текущего года планомерно проводятся различные оперативно- профилактические мероприятия, благодаря которым сотрудникам ОП по Порецкому району МО МВД «Алатырский» удалось стабилизировать на территории нашего района.

– Сколько в настоящее время в вашем штате сотрудников?

– Личный состав ОП по Порецкому району МО МВД «Алатырский» сейчас насчитывает 29 человек. 2 единицы на данный момент вакантны (инспектор ГИБДД и участковый уполномоченный полиции). Кстати, в районе 5 зон-участков, поэтому участковых – 5 единиц. Стоит сказать, что раньше личный состав составлял 65 сотрудников. Поэтому нагрузка большая, от нашей работы зависит безопасность граждан.

Несмотря на нагрузки, на обеспечении правопорядка это не сказывается, стараемся, выполняем поставленные перед нами задачи, служим России и закону. Сейчас более совершенными стали методы нашей работы, улучшилась материально-техническая база, внедряются новые информационные технологии.

– Поддерживаете ли вы связь с вашими ветеранами?

– С ветеранами поддерживаем тесную связь, чтим традиции, уважаем опыт. Всегда приглашаем наших ветеранов на мероприятия, выезжаем, общаемся по телефону. Приглашаем для бесед с личным составом с целью укрепления морально-деловых и профессиональных качеств. Считаю, что народное уважение к нашему празднику – заслуга наших ветеранов.

Н. АВЕРЬЯНОВА.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика