г. Шумерля Чувашской Республики

На передовых рубежах

Подразделения участковых уполномоченных полиции являются одними из самых многочисленных в системе МВД России. Именно участковые находятся на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Как известно, к участковому уполномоченному полиции обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Это те полицейские, что ближе всего находятся к народу, в силу своих профессиональных обязанностей контактируют с населением наиболее плотно.

Сегодня от участкового уполномоченного полиции требуются напряженная, кропотливая работа, внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Ведь участковый уполномоченный нередко является единственным доступным человеком, способным оказать грамотную правовую помощь. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, преданность профессии — вот что помогает участковому ежедневно в его работе.
В настоящее время в МО МВД России «Шумерлинский» службу участковых уполномоченных полиции несут пятнадцать сотрудников. В подразделении служит и прекрасная половина человечества — инспекторы по делам несовершеннолетних, основными задачами которых являются предупреждение безнадзорности, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетними, непосредственное обеспечение защиты их прав и интересов, а также инспектор направления по осуществлению административного надзора, основной задачей которого является осуществление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Их работоспособности, настойчивости и исполнительности может позавидовать любой мужчина.

Коллектив службы участковых полиции сплоченный и дружный. Коллеги всегда приходят друг другу на помощь в сложных ситуациях, участковые со стажем помогают молодым сотрудникам.

С начала года отделом было выявлено 68 преступлений. В целях профилактики преступности применяются меры административного воздействия — за 10 месяцев составлено более 700 административных протоколов.

Хорошая работа участкового неизбежно отражается на показателях, ведь если действительно работать с проблемным контингентом, наблюдать за поведением недавно освободившихся из мест лишения свободы граждан, лиц с асоциальным поведением, алкогольной и наркотической зависимостью, то многие преступные деяния становится возможным предотвратить.

МО МВД России «Шумерлинский».



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
09 ноября 2018
08:13
Поделиться