Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В семейном формате

08 ноября 2018 г.

Двойняшек Лизу и Катю увлекла интерактивная песочница. Двухлетние сестрички прокладывают реки, создают горы, строят различные ландшафты, окрашенные в яркие цвета. Проецируемое изображение реагирует на движения рук — подходящая игра для маленьких непосед. Родители девочек обратились к учителю-дефектологу для профилактики. Скоро малышки пойдут в садик.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

В чебоксарских дошкольных и общеобразовательных учреждениях действует программа «Всеобуч». Семьи консультируются со специалистами, получают информацию о развитии своего чада, а если требуется коррекционное сопровождение, записываются на дополнительные занятия.

В детском саду № 201 с этого года работает консультационный центр совместно со службой ранней помощи. К дефектологу приходят ребята с нарушениями речи, задержкой психического развития, детским церебральным параличом. «На первой встрече провожу диагностику. Затем подбираю игры и упражнения, которые помогут в решении конкретной проблемы. При необходимости даю рекомендации для самостоятельной работы дома, консультирую онлайн, по телефону», — вводит в курс дела учитель-дефектолог детсада № 201 Анастасия Трофимова.

В бассейне молодые мамы приучают грудничков к воде, чтобы они не боялись и получали удовольствие от купания. Дочери Анастасии Михайловой — месяц и неделя. Кроха активно работает руками и ногами, водные процедуры ей по душе. «Доченька еще голову не умеет держать, опасаюсь купать ее сама в ванной. О центре узнала от друзей, сразу подала заявку и собрала нужные справки», — говорит Анастасия Михайлова. Полученные навыки женщина применит уже дома.

Специалист рекомендует сначала сделать грудничку гигиенический массаж. Уже в бассейне дает малышу время привыкнуть к воде, умывает лицо, обливает спину и грудь. На уроках разучивают основные поддержки, обучают плаванию и нырянию. «На занятия приводят детишек от месяца до семи лет. С дошколятами исправляем плоскостопие, искривление позвоночника», — рассказывает инструктор по физической культуре Светлана Одинцова.

В этом бассейне освоила технику плавания и юная горожанка Аня. В свои два года и три месяца она умеет нырять, прыгать с бортика стоя и сидя. А теперь маленькая пловчиха ходит к логопеду. «Мы пришли учиться разговаривать. Раньше дочь произносила максимум пять-семь слов. Сейчас знает в два раза больше, чувствуется значительный скачок в развитии речи», — доволен результатами папа девочки Алексей Петров.

Шестилетней Насте никак не давался звук «с». Обратились к специалисту. Логопедический тренажер, упражнения перед зеркалом для тренировки языка — сложный звук поставили за четыре занятия. Как говорит мама девочки Оксана Федорова, сами они бы не справились так быстро. Торопиться есть куда, в следующем году ее дочь собирается в школу.

Как заметила заведующая детским садом № 201 Ирина Никитина, в рамках действующего законодательства каждый родитель имеет право получить консультативную, коррекционную, психолого-педагогическую, методическую помощь без взимания платы. За этот год в их центр поступило более 380 обращений не только из Чебоксар, но и из районов республики. Часто обращаются мамы и папы детей, у которых есть особенности в развитии.

«В Чебоксарах открыты консультационные центры в детских садах № 7 и 201, на базе 36-ти ДОУ функционируют консультационные пункты. Семьи могут обратиться со своими проблемами к специалистам как очно, так и дистанционно. Конечно, на этом работа не завершается. Мы продолжим принимать активное участие в грантовых конкурсах, чтобы увеличить число консультационных центров для наших дошколят и их родителей», — рассказала заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова. К слову, на открытие двух консультационных центров были выиграны грантовые средства в размере 14 млн. рублей.

Восьмилетняя Даша ходит вместе с мамой в консультационный пункт в школе № 7 — к учителю-логопеду. «С первого класса несколько раз в неделю с нами занимаются педагоги. Прогресс заметен. Сейчас готовимся исполнить песню на концерте к Дню матери», — поделилась планами мама второклассницы. За прошлый учебный год только в школе № 7 программой «Всеобуч» воспользовались более 80 семей. Получить помощь специалиста достаточно просто, необходимая информация размещена на сайтах детских садов и школ.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=bf494c82-37c1-4572-9b82-57c6c2cfde2e

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика