Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Единение во имя Отечества

В ЧУВАШИИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В минувшие выходные в Чувашской Республике, как и во всех регионах России, отметили День народного единства. Более четырех столетий назад всенародное ополчение собралось под знаменами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на борьбу с иноземными захватчиками. И эта дата – дань уважения вековым российским традициям, единению во имя Отечества.
В этом году почти 24 тысячи жителей республики приняли участие в мероприятиях, посвященных государственному празднику.

Главной праздничной площад­кой в Чувашии традиционно ста­ла Красная площадь г. Чебоксары, где торжественный митинг-концерт собрал порядка 5,5 тыс. человек. Жителей и гостей республики по­приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он отметил, что День народного единства – знаме­нательная дата для всего много­национального населения России. «Это государственный праздник, объединяющий все население на­шей страны. В Смутное время в 1612 году жители Российского го­сударства, невзирая на различие в языках, политические убеждения, религию, социальное положение, вместе выступили и разгромили врага. С тех пор прошло более 400 лет. И то, что ежегодно этот празд­ник собирает тысячи жителей республики разных возрастов, про­фессий, взглядов, свидетельствует о том, что мы помним нашу исто­рию, гордимся Россией!» – сказал Глава Чувашской Республики.

С поздравлениями также вы­ступили глава столицы Чувашии Евгений Кадышев, депутаты Го­сударственной Думы Леонид Черкесов и Николай Малов, пред­ставители политических партий, представленных в Государствен­ном Совете Чувашской Республи­ки. А продолжился праздничный митинг вокально-хореографической композицией «Мы вместе – Россия» и концертной программой «Искусство объединяет».

В Алатыре главным празд­ничным событием стал концерт «Россия – священная наша держа­ва», который прошел в минувшее воскресенье в городском Дворце культуры и куда были приглашены алатырцы и гости города. Перед на­чалом программы собравшихся в зале поздравил глава администра­ции города Юрий Боголюбов. Рас­сказывая об истории праздника, он отметил, что День народного един­ства особенно важен сейчас, в наше непростое время, когда напряжена политическая атмосфера в мире, когда Россия испытывает внешнее экономическое давление, когда мы видим проявление международного терроризма. Эти глобальные вызо­вы требуют от нас единения и спло­ченности, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления стра­ны, во имя ее будущего.

В ходе концерта со сцены звучали песни о Родине, дружбе, мире, любви, а глаза зрителей радовали красочные костюмы и яркие, зрелищные и запо­минающиеся выступления артистов. Танцевальные коллективы и исполните­ли городского Дворца культуры препод­несли зрителям яркие композиции, дети радовали своей непосредственностью и талантами. С большой теплотой присут­ствующие в зале принимали выступления народного хора русской песни, Анастасии Маминой, Юлии Ванюхиной, Владимира Блашенкова, танцевальных коллективов «Диалог», «Улыбка», «Танц-отель» и дру­гих исполнителей.

Работники культуры Алатырского района также провели самые разно-образные мероприятия в честь данного праздника: беседы, часы истории, позна­вательные и тематические часы.

Так, для учащихся Ахматовской СОШ был организован патриотический час «В этой силе имя есть – Россия». Ребятам рассказали об истории праздника, после чего они с интересом отвечали на вопро­сы викторины «Государственные символы России».

В Миренской библиотеке проведен по­знавательный час «Единым духом мы силь­ны» с электронной презентацией «Мы еди­ны» и викториной «По страницам истории». Исторический час «В единстве наша сила!» состоялся в Первомайской библиотеке, а в Октябрьском сельском Доме культуры про­шло познавательное мероприятие в рам­ках Дня народного единства «Согласие да лад – для общего дела клад».

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района. И на всех них говорилось, что День на­родного единства – это возможность для всех граждан страны осознать и почув­ствовать себя единым народом, и только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Татьяна КРИВОВА



"Алатырские Вести"
09 ноября 2018
08:04
Поделиться