Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Подрастают будущие метеорологи

В ЧУВАРЛЕЙСКОМ ДЕТСКОМ САДУ РЕАЛИЗОВАН ИНТЕРЕСНЫЙ ПРОЕКТ

исследователи. Их любо-знательность порой не знает границ, умы и сердца распахнуты навстречу всему новому, а самостоятельности хоть отбавляй. Одной из тем постоянных детских вопросов является погода. Именно поэтому идея построить метеоплощадку на территории детского сада «Колокольчик» в селе Чуварлеи была воспринята детьми «на ура».

Все началось с того, что в садике часто проводятся мероприятия, связанные с изучением экологии, поскольку воспитатели являются членами экологической общественной организации «ЭКА», вдобавок педагоги работают по программе «Социокультурные истоки», которая также подразумевает под собой особое отношение к родной природе.
Как рассказывает заведующая детского сада «Колокольчик» Дарья Янукова, родители и просто сельчане с энтузиазмом восприняли данную идею и общими силами воплотили ее в жизнь. Перед началом работы они нашли похожий проект, который был одобрен Росгидро и Минприроды России, и, опираясь на него, построили свою метеоплощадку. Ее открытие состоялось 7 ноября.
Однако и до церемонии торжественного перерезания красной ленточки маленькие хозяева садика из подготовительной группы вместе с воспитательницей Натальей Федотовой уже много раз приходили сюда, чтобы проследить за погодными изменениями и предсказать погоду на ближайшее время. А помогает им в этом специальное оборудование. Метеобудка, в которой расположены приборы, определяющие температуру, влажность и атмосферное давление, – это барометр, гигрометр и термометр. Солнечные часы, ветряной рукав, флюгер, ловец облаков, которые определяет их вид, мерзлометр и гололедный станок, служащий для измерения отложений гололеда, изморози и мокрого снега на проводах, осадкомер, необходимый для измерения количества осадков и покрова снега. Все это дополняет визуализатор погоды – стенд, на котором выставляются данные по определенному дню.
На каждый день у Натальи Николаевны припасена народная погодная примета, правдивость которой дети проверяют на собственном опыте. И сколько радости у ребят, когда они рассказывают о своих новых открытиях родителям!
Весной здесь появятся скамейки, столик и доска для занятий на территории площадки. А также кормушка для птиц и цветник. И это не может не радовать, поскольку малыши с ранних лет приучаются к бережному и внимательному отношению к природе и родному краю.

Анастасия ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
09 ноября 2018
08:01
Поделиться