Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Проявим инициативу и проблемы решим сообща

Второй год в Чувашии претворяется в жизнь Указ Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». В этом году популярность Указа возросла еще больше, как и число сельских поселений республики, жители которых изъявили желание участвовать в проектах, основанных на собственных инициативах.

Жители Порецкого района тоже воспользовались возможностью решить первоочередные нужды своих сел, основываясь на условиях данной программы. В прошлом году жители четырех сельских поселений района – Семеновского, Козловского, Сиявского и Порецкого - стали «первопроходцами» в этом благом деле. В Семеновском и Козловском поселениях решили, что в первую очередь нужно сделать уличное освещение, в Сиявском – отремонтировать водонапорную башню, а в Порецком на территории школы была смонтирована и благоустроена современная детская игровая площадка, которая стала излюбленным местом детворы.

В этом году уже девять поселений района реализовывали утвержденные на сходах граждан и собраниях проекты. Сыресинцы претворили в жизнь два проекта: сделали новое уличное освещение и ремонт дороги к кладбищу. В Козловском сельском поселении был сделан более серьезный шаг: жители приняли решение благоустроить гражданские кладбища. В Козловке была отремонтирована ритуальная площадка, сделано новое ограждение, обустроена контейнерная площадка, вырыт колодец, установлены новые ворота. На ряпинском кладбище построена новая ритуальная площадка, контейнерная площадка, колодец, установлены новые ворота. Фонари уличного освещения заменили в Анастасовском, Напольновском, Сиявском, Октябрьском и Мишуковском сельских поселениях. В Рындине отремонтировали дорогу к кладбищу. В Никулине сделан ремонт дороги по ул. Дубровина.

Данная программа находит поддержку и в других районах Чувашии. Приведем примеры двух райов. В Аликовском районе в рамках программы инициативного бюджетирования первыми в республике построили пожарное депо. В Шумерлинском районе по одному из проектов произведена замена окон в одной из средних школ, а по другому - сделано уличное освещение в д. Лесные Туваны. Жители с. Ходары и п. Мыслец в рамках данного проекта построили ритуальный домик на кладбище. Еще в одной деревне сделан ремонт грунтовой дороги по двум улицам. Всего в этом году по программе «Инициативное бюджетирование» в сельских поселениях Шумерлинского района построены 7 уличных дорог, 13 проектов реализуются в рамках инициативного бюджетирования. Общий объем финансирования по всем проектам составляет более 10 млн. руб., в том числе объем субсидий из республиканского бюджета — 7,95 млн. рублей, средства населения — 1,34 млн. рублей.

Буквально скоро Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики объявит конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений муниципальных районов республики для реализации в 2019 году. Поэтому уже сейчас жителям нужно определиться что они хотели бы сделать в своих селах общими усилиями. В рамках реализации Указа можно успешно реализовать проекты широкого спектра. К примеру, по организации мест массового отдыха населения (парков культуры и отдыха), благоустройства (озеленение улиц, устройства придомовых территорий, организации детских и игровых площадок, обустройства колодцев и родников и др.), строительство дорог местного значения и сооружений на них, ремонта сельских культурных и образовательных учреждений... Только было бы желание. И мнение народа в решении данных вопросов играет решающую роль. Какую инициативу предложит большинство, та и будет претворяться в жизнь.

Справочно: В 2018 году в Чувашской Республике будет реализовано 254 проекта, из них: объекты коммунального хозяйства - 55 проектов; социально-культурной сферы – 21 проект; детские и игровые площадки – 31 проект; места массового отдыха населения – 19 проектов; автомобильные дороги – 87 проектов; объекты мер пожарной безопасности – 2 проекта; места захоронения – 39 проектов.



"Порецкие вести"
03 ноября 2018
16:51
Поделиться