Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Завершается «капитальная» пятилетка

Завершается «капитальная» пятилетка

Обновление от крыш до фундамента

В 2012 году Жилищный кодекс РФ дополнился новым разделом — о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Он предусматривал появление в каждом субъекте федерации регионального оператора, который бы взял на себя ответственность за масштабные ремонтные работы в МКД. Так в конце 2013 года в Чувашии образовался Республиканский фонд капремонта. А в следующем году была утверждена стратегическая программа до 2043 года, где по каждому МКД указаны сроки и виды работ.

Для проведения капитального ремонта регионы ежегодно устанавливают минимальный взнос с владельцев квартир и нежилых помещений в МКД. А перечень работ, входящих в этот минимум, прописан в Жилищном кодексе: ремонт внутридомовых систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундамента, а также установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии и газа).

На первых порах некоторые жители Чувашии недоверчиво отнеслись к нововведению. Однако вскоре, после появления первых отремонтированных домов, пришло понимание, что капремонт — это хороший механизм для поддержания жилфонда в должном состоянии, который четко работает только при тесном взаимодействии всей вертикали, — от правительства республики до каждого собственника помещения в МКД.

За 2014–2018 годы выборочный капремонт будет проведен в 1414 многоквартирных домах по более чем 2,5 тысячи видам работ на общую сумму 2,42 млрд рублей.

За формирование тридцатилетней программы капремонта и краткосрочные трехлетние планы отвечают Минстрой Чувашии и муниципальные образования республики. (Первоначально в программе было четыре с лишним тысячи домов, сейчас 5110). Фонд капремонта организует и контролирует весь ход ремонтных работ, если собственники платят взносы на счет регионального оператора, в «общий котел». Если же дом открыл специальный счет, то выбор подрядчика и ответственность за выполненный ремонт целиком ложится на собственников дома. Но даже самая корректная программа и максимально ответственные кураторы не понадобятся, когда люди не платят взносы на капремонт. Любая жилищно-коммунальная услуга должна быть оплачена, и капремонт — не исключение.

 



"Советская Чувашия"
02 ноября 2018
12:20
Поделиться