Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Поверить в себя и встретить завтрашний день

01 ноября 2018 г.

В мире много отчаявшихся  и потерявших веру в судьбу людей. Одни склонны к депрессиям, другие при всём желании и любви к  жизни страдают неизлечимыми болезнями, которые ограничивают их жизненные возможности. Тем удивительней, что среди тяжело больных людей находятся оптимисты, встречающие даже  столь мрачные явления жизни  мужественно и бодро. Одним из таких является немец Кристиан Вернер, рассказавший свою непростую историю через камеру.  Его фильм стал одним из двух (вторым был фильм О.Короткой «Петь» о тувинском горловом пении»),  показанных в рамках I Международного фестиваля  документального кино. Фильм «Ходж и я» рассказывает  о ежедневной борьбе с онкологическим заболеванием.  «Ходж» - это жаргонное название «Болезни Ходжкина», возникающей, когда в лимфатических узлах организма  образуется опухоль. Сеанс проходил в кинотеатре им. А. Я. Эшпая.
На протяжении двух напряженных лет  Кристиан  боролся за жизнь. За это время он прошёл около 20 курсов химиотерапии, пережил не одну сложную операцию и много раз находился на  грани отчаяния. Все эти двадцать четыре месяца  он практически не выключал камеру, сумев запечатлеть все самые сложные моменты своей болезни, реакцию родных и близких людей и протекающую вокруг жизнь.
Фильм поражает шокирующим вниманием к деталям, в нём присутствуют  неподдельные эмоции людей, близкий для которых человек попал в сложную жизненную ситуацию. Они пытаются жить как прежде, но теперь всё, что раньше казалось незначительным, становится большим и важным. Так, подруга главного героя  возвращается к нему и прощается со старыми эмоциями и обидами, соглашаясь  быть рядом  с  милым сердцу человеком даже в столь трудное время.
Об атмосфере в зале следует сказать отдельно. Видимо, по причине тяжелого и напряженного сюжета  фильма  особого ажиотажа не было, а у пришедших на сеанс зрителей не всегда хватало сил досмотреть фильм, не отлучаясь на кратковременные перерывы. Другие предпочли покинуть зал в середине или в начале сеанса, разочарованные тем, что фильм не оправдал их ожиданий. Верно будет сказать, что для них сеанс стал проверкой  психологической выдержки и характера.
Герою повезло: он возвращается к жизни через реабилитационный центр и в последний раз закрывает за собой двери онкологического центра и спокойно продолжает жить дальше. Фильм заканчивается оптимистично, последние кадры описывают то, как герой вновь радуется жизни и строит дальнейшие планы.
После сеанса главный герой и режиссёр фильма согласился ответить на вопросы зрителей, присутствовавших в зрительном зале. Общение происходило через переводчика Т. Чагину (на снимке), которой и принадлежала идея приглашения немецкого гостя в нашу страну. Благодаря ее знаниям немецкого языковой барьер удалось очень быстро преодолеть.
Кристиан  рассказал, что с тех пор  прошло уже  около десяти лет, и  о том, что болезнь  многое изменила в его жизни. Ему удалось предотвратить возвращение болезни, устроиться в жизни и завести семью.
В Россию он попал в рамках проекта сотрудничества  кинематографистов разных стран. Зрители интересовались сегодняшним самочувствием героя  и жизнью его семьи и его дальнейшими планами, которых у немецкого режиссёра очень много.
Люди поделились опытом близких в борьбе с онкологией и выразили восхищение мужеством и характером героя. Часть из них  решила   принять участие в распространении фильма, который, по их мнению, несёт в себе большую ценность. И с этими людьми, конечно, трудно не согласиться.

И.ДЕРЮЖИН.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика