АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Погасла звезда шахматной легенды района

31 октября 2018 г.

Погасла звезда шахматной легенды района

       Геннадий КАРПОВ

 

В субботу ушел от нас шестнадцатикратный чемпион района по шахматам Владимир Лазарев. В последние три года он был не столь активен на шахматном поприще: коварная болезнь не давала возможности выступать на соревнованиях. В одно время его отправляли в дом престарелых, в Шумерлинский район, но после «зимовки» он вернулся в ветхий свой дом и больше не пожелал покидать родной очаг. В августе Владимир Николаевич почувствовал себя плохо, был госпитализирован в больницу. Незадолго до выписки, шутя произнес: «До своего дня рождения не доживу... Планировал дожить до 83 лет, у меня родители умерли в возрасте 82 года, но видно они меня ждут на небесах».

В этом году умер и родной брат В. Лазарева – Юрий, что жил на Украине, перешагнув только семидесятилетний рубеж. Его смерть сильно подкосила Владимира Николаевича: на него напала тоска. Хотя он и старался держаться, но в разговоре часто заводил речь о потустороннем мире. До этого же, избегал этой темы.

После выписки из больницы Владимир Николаевич больше не вставал на ноги, за ним ухаживали два социальных работника. Не оставлял его без внимания и сосед, Луньков Александр Владимирович. Они, вместе с женой, в последние несколько лет добровольно опекали шахматного корифея: летом сложили печку, поправили полы, навесили наличники… Недавно купили машину дров на зиму. Но 27 октября душа покинула его тело. До 81 года он не дожил чуть меньше двух месяцев.

В.Н. Лазарев был рожден для игры в шахматы. Любое другое дело ему было не в радость. А вот шахматные фигурки просто обожал, он мог без устали говорить об этой древней игре, о чемпионах мира, о тех, с кем пришлось играть на различных турнирах. Из чемпионов мира ему больше всех симпатизировали советский гроссмейстер Михаил Таль и американский шахматист Роберт Фишер, их стиль игры. Он даже чем-то был похож на них. И тот и другой были «помешаны» на шахматах. И не только. Говорят, что, например, Таль, дома ничего не мог делать своими руками. Представления не имел, как готовится еда. Он, в порядке вещей, левый ботинок надевал на правую ногу. Своеобразным был и американский шахматист Фишер. Свои странности были и у нашего чемпиона. Он чурался домашней работы. Она просто мешала ему в жизни, отвлекала от любимого занятия – шахмат. Все это давно поняли, и уже ничему не удивлялись.

Вырос он в многодетной семье. Папа, Николай Александрович, и мама, Анна Михайловна, были агрономами. Они вырастили шестерых детей: Ольгу, Виктора (умер рано), Владимира, Валентину, Бориса и Юрия. Четверо получили высшее образование. Сейчас в живых никого нет.

Владимир Николаевич увлекся шахматами в 5 классе. Шахматные фигуры лепил из глины. После окончания школы поступил в Московский государственный университет имени Ломоносова, на экономический факультет. После завершения учебы стал преподавать политэкономию в Новочеркасском институте (8 лет), чуть позже педагогическую деятельность продолжил в Донском сельхозинституте в качестве старшего преподавателя (4,5 года). В начале 80-х годов вернулся в Порецкое. Родители состарились, стали часто болеть и за ними требовался уход. Вскоре они умерли друг за другом. Владимиру Николаевичу по наследству достался родительский дом.

Во время одного из разговоров, на вопрос: что бы он изменил в своей прежней жизни, Владимир Николаевич сказал: «Ничего бы не стал переписывать. Как жил, так бы и жил». У него не было семьи – это сильно тяготило в жизни.

В любой беседе главной была шахматная тема. Его «шахматная эра» в районе началась в 1982 году. В 80-е годы В. Лазарев возглавлял шахматный клуб «Бешеная ладья» им. Ф. Хохолкова. 2007 год для него поистине стал самым памятным: чемпион Чувашии среди сельских шахматистов, чемпион района и с. Порецкое, еще и чемпион района по шашкам. В 1968 году, участвуя в командном первенстве России среди сельхозвузов, В. Лазарев стал кандидатом в мастера спорта. Кстати, единственный в районе! Первый разряд выполнили его друзья детства Валерий Инюшкин и Анатолий Титов.

В. Лазарев в шахматах – белыми – предпочтение отдавал испанской партии. А вот черными любил ставить сицилианскую защиту. В молодости обожал блиц. В районе ему не было равных. В последние три года, из-за болезни, Владимир Николаевич не участвовал в соревнованиях, но продолжал разбирать шахматные партии гроссмейстеров. Чтение, после шахмат, было одним из любимых занятий. Шахматист всегда с нетерпением ждал очередного номера районной газеты. Особый интерес проявлял к поэзии. В одно время сам писал шутливые стихи. Из местных поэтов ему по душе было творчество Василия Нестеркина.

У В. Лазарева была мечта – сразиться еще раз с сильнейшими шахматистами района. Но он так и ушел – непобежденным. Он был неким эталоном для всех шахматистов района, на каждую партию всегда настраивался очень серьезно, не любил проигрывать. Таким и останется в памяти любителей шахмат района Владимир Николаевич Лазарев. Наверное, в начале декабря, на сороковой день нужно провести районный шахматный турнир памяти шестнадцатикратного чемпиона района. У В. Лазарева осталась богатая шахматная библиотека, которую лучше будет передать в дар районной библиотеке. Пусть дети по этим книгам постигают премудрости древней игры.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика