АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Путевка в будущее

27 октября 2018 г.

Ольга ГУСЕНКОВА

 

Несмотря на распад Советского Союза, многие из граждан нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование. Более того, для многих день рождения молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.

«Я был одним из многих первых секретарей ВЛКСМ. Не надо отмечать только меня. После меня были Шибанов Иван, Белов Александр, Лебедев Николай. Комсомол дал всем нам путевку в жизнь, – делится воспоминаниями Александр Георгиевич Вавилов. – Все наши современные лидеры – выходцы именно из комсомола».

Александр Вавилов был избран первым секретарем райкома ВЛКСМ Порецкого района в ноябре 1979 года и работал в этой должности до июля 1982 года. Затем его назначили начальником отдела сельского хозяйства райкома КПСС.

За время деятельности комсомола большое внимание уделялось спорту. В районе было 12 освещенных хоккейных коробок, много внимания уделялось футболу, волейболу. Сам Александр занимался борьбой самбо.

В период весенних полевых и уборочных работ создавались агитбригады, выезжали в колхозы, на стройки. Все участвовали в общественной жизни района, болели душой за район, за колхозы, урожай, показатели.

«В 1981 году наша районная комсомольская организация заняла 3-е место среди районов, а лучшим школьным секретарем был Лебедев Евгений, нынешний глава райадминистрации», – вспоминает Александр Георгиевич.

«Комсомольская жизнь дала мне организационные способности, развила меня как организатора, – говорит Александр Вавилов. – После того, как я был первым секретарем, я работал 6 лет заведующим отделом сельского хозяйства райкома партии. Был одним из первых предпринимателей в районе – с 1988 года руководил автосервисом по ремонту автомобилей. С 2000 по 2006 года работал директором Порецкого крахмалзавода, потом директором кирпичного завода, а последние три года до выхода на заслуженный отдых работал в администрации. Сейчас весной ежегодно провожу волейбольные и бильярдные турниры в честь деда, Петра Ивановича Горюнова – основателя крахмалзавода. Комсомол всех нас сплотил, мы все были едины в нашей любви к Родине и всегда были готовы помогать ей. Для меня и многих других, имевших отношение к комсомольскому движению, день рождения комсомола – всегда праздник!».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика