город Новочебоксарск Чувашской Республики

Мы команда хоть куда, ждет успех нас навсегда!

Мы команда хоть куда, ждет успех нас навсегда!

С такими девизами стартовали мамы и бабушки. Тридцать команд приняли участие в физкультурно-оздоровительной спартакиаде Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии.

Масштабное мероприятие проходит в шестой раз, и с каждым годом количество его участников увеличивается. Команды в составе десяти человек представляли женские клубы при ТОСах, организациях и предприятиях города.
Для прекрасной половины человечества была предоставлена самая лучшая спортивная площадка Новочебоксарска — спорткомплекс СШОР-3, в залах, манеже, бассейне которого и состоялись субботним днем увлекательные состязания, где не было побежденных. С трибун мам и бабушек горячо поддерживали папы и внуки.

Самые активные, самые инициативные
В церемонии открытия спартакиады принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
На спортивном мероприятии также присутствовали депутат Госдумы РФ Николай Малов, депутат Госсовета ЧР Сергей Михеев, министр здравоохранения ЧР Владимир Викторов, глава Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Ольга Чепрасова, член региональной общественной организации выходцев из Чувашии — товарищества офицеров “Сыны Отечества” полковник Иван Николаев, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова.
Приветствуя участников спартакиады, Глава республики отметил, что Союз женщин Чувашии объединяет самых активных, инициативных, деятельных представительниц прекрасного пола. “Наша задача совместно с общественной организацией “Союз женщин” —  чтобы больше увлеченных женщин могли реализовать свои таланты и энергию в добрых делах, а также приобщиться к здоровому образу жизни. Благодаря физической активности у многих словно появляется второе дыхание, хочется жить, двигаться. В конечном счете такая активность способствует долголетию”, — сказал Михаил Игнатьев.
Он выразил уверенность, что спортивный праздник вдохновит участников на новые общественно значимые проекты, послужит полезным знакомствам, обмену опытом, плодотворному общению.

Показывают пример, как надо жить
Доктор военных наук, профессор, полковник Иван Николаев выразил восхищение отношением к популяризации спорта в Чувашии, созданной за последние годы инфраструктурой для занятий спортом.
“Я искренне удивлен увиденным в республике. Удивлен этим великолепным спортивным комплексом, где можно проводить соревнования мирового уровня. Имея такие сооружения, конечно, хочется надеть спортивную форму и заниматься. Удивлен такому количеству участниц разного возраста. Таким отношением к здоровому образу жизни вы показываете пример, как надо жить, — сказал он и добавил, что как профессиональный военный благодарен женщинам Чувашии за воспитание в подрастающем поколении любви к спорту. — Нам в армии нужны здоровые, сильные, спортивные мужчины”.

Удостоены благодарности
На церемонии открытия спортивного праздника Глава республики Михаил Игнатьев вручил благодарности и часы за активную общественную деятельность членам городского отделения Союза женщин Чувашии Вален-тине Пыркиной и Нине Степановой.
Благодарственных писем депутата Госдумы РФ Николая Малова были удостоены председатель женского клуба “Возрождение” Ирина Инякова, председатель совета женщин “Элита” Татьяна Пуркина и председатель совета женщин “Гармония” Евгения Фомина.
Также ряд представительниц прекрасной половины человечества были отмечены благодарностями главы Новочебоксарска, администрации города.

Начали с зарядки
После торжественной части участницы спартакиады встали на общую зарядку под сводами легкоатлетического манежа, которую энергично под музыкальное сопровождение провела преподаватель хорео­графии Новочебоксарской детской школы искусств Оксана Смирнова.
Хорошо размявшись, женщины приступили к собственно соревнованиям. Они прошли по таким дисциплинам, как эстафета “Веселые старты”, плавание, шахматы, шашки, настольный теннис, дартс, пионербол. Судейство обеспечивали арбитры высокой категории. За каждой командой был закреплен волонтер, ребята отработали на отлично.

Некогда сидеть на скамейке у подъезда
И хотя формально на этих соревнованиях не велся подсчет индивидуальных и командных очков,  все участницы выкладывались, что называется, на все сто. Эстафета “Веселые старты” вообще прошла на ура, никто не хотел уступать. Такого азарта, эмоций своды легкоатлетиче­ского манежа, наверное, еще не видели.
А команда ТОС “Солнечный” преуспела в дартсе. Людмила Ивановна Архипова, а ей 82 года, в общую копилку внесла 25 очков.
Капитан этого дружного коллектива Людмила Дмитриевна Боброва рассказала, что женский клуб у них очень активный и сплоченный. Они как одна семья: вместе поют, вяжут, вышивают, им некогда грызть семечки на скамейке у подъезда. Общественной работой в ТОСе занимаются по велению души, потому что с детства приучены к труду, помощи окружающим.
Сама Людмила Дмитриевна, к слову, награждена знаком “Серебряный волонтер России”, участвовала в данном качестве во многих фестивалях, форумах, в том числе спортивных. А мы ее помним еще по работе в след­ственном отделе ГОВД Но-вочебоксарска.
Валентина Пыркина из женского клуба “Уют” тоже неплохо метнула дротики, показав хороший результат. Валентина Родионовна пример для близких: в ее семье и дети, и внуки поют, танцуют, занимаются спортом.
Залог здоровья, долголетия и хорошего настроения, по ее словам, в общении, вот в таких мероприятиях, как спартакиада. К ней команда готовилась в течение всего года: подбирали девиз, спортивную форму, тренировались. Своим выступлением очень довольны.

Традиция продолжается
История женсовета Новочебоксарска начинается с 1972 года. Первым его председателем была Матрена Федоровна Ка-лашникова. Много она сделала для обеспечения комфортных условий жизни и быта женщин города-спутника, молодежной комсомольской стройки.
На всех предприятиях были созданы первичные организации — женсоветы, активно отстаивавшие интересы прекрасной половины человечества. Активисты женсовета делились опытом с подругами из других регионов, перенимали лучшее и внедряли у себя.
В 2006-м женсовет города возглавила Наталия Григорьевна Добрянская. В нынешний его состав входят представители промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения, ЖКХ, культуры, депутаты городского Собрания, домохозяйки. Как показал опыт прошедших лет, женские организации способны решать большие социальные задачи сегодняшнего дня.
Грандиозный спортивный праздник, от которого все получили огромное удовольствие, завершился вручением заслуженных наград. Каждая команда получила кубок и диплом.
Традиция спартакиад с женским лицом в Новочебоксарске продолжается.
 

КОММЕНТАРИИ

Николай МАЛОВ, депутат Госдумы РФ:
— Замечательная спартакиада, замечательные представительницы прекрасной половины человечества. Это наглядная пропаганда здорового образа жизни, прославление женщины — хранительницы семьи и национальных традиций.
При таком подходе, инициативе городского отделения Союза женщин Чувашии мы обязательно справимся с поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачей увеличения числа регулярно занимающихся физкультурой и спортом граждан страны до 55%.
Сергей МИХЕЕВ, депутат Госсовета ЧР:
— Спартакиа-да лишний раз показала, что в Новочебоксарске живут и работают, растят детей самые активные и самые обаятельные женщины. Занятия физкультурой, спортом становятся для горожанок всех возрастов нормой повседневной жизни.
В Новочебоксарске уникальные спортсооружения, функционируют десятки спортивных, оздоровительных секций и кружков, и они доступны каждому. Городской женсовет активно продвигает на собственном примере спорт в массы.
Наталия ДОБРЯНСКАЯ, председатель Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии:
— Идея проведения спартакиад возникла в 2013 году. Тогда приняло участие всего девять женских клубов. В нынешней, шестой, заявилось уже тридцать команд. Спортивный праздник получился и всем доставил удовольствие.
Хочу поблагодарить за активную жизненную позицию все первичные женские организации города. А также за помощь в проведении спартакиады тренеров-преподавателей СШОР-3, ДЮСШ-1 и ДЮСШ-2, волонтеров города.



"Грани"
24 октября 2018
11:55
Поделиться