Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

На радость детям и взрослым

Подрядная организация «Стройдорсервис» с лета занималась строительством детского парка в микрорайоне Коновалово. В минувший четверг, наконец, парк открылся для посетителей. Перед церемонией торжественного открытия  и перерезания красной ленты нам удалось поговорить с местными жителями, которые рассказали, как относятся  к  событию. Например, М. Васендина и Е. Агафонова    считают, что парк полезен не только для детского, но и для взрослого досуга. « Мы можем спокойно здесь гулять, пока наши дети отдыхают. Для нашего микрорайона открытие обновлённого парка  большое событие», - сказали наши собеседницы. С ними соглашается и Н. Степанова, но, в свою очередь, она добавляет, что у нынешнего парка гораздо больше возможностей, по сравнению с тем, что действовал раньше. « Конечно, два парка не сравнить друг с другом по возможностям. Тут нам доступны две площадки (волейбольная и футбольная),  несколько тренажеров. Несомненно, данный парк сделает наш район более привлекательным»,- признается  Наталья.
На церемонии открытия присутствовало множество высоких гостей. Среди них были: заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, первый архитектор Чувашской Республики А. Шевлягин,   глава района Н. Николаев, глава администрации района А. Мясников, глава администрации городского поселения Н. Гладкова, прокурор района С. Афанасьев и  директор подрядной организации «Стройдорсервис», депутат районного Собрания депутатов П. Демьянов.                                                                      
В своих выступлениях они отметили важность и торжественность момента. Например, Анатолий Аркадьевич Мясников говорил о том, как важно сберечь чистоту и порядок. Он отметил, что не раз во время строительства парка приходилось встречать людей, оставляющих в парке мусор в виде бумаг и осколков различных стеклянных изделий.  Глава администрации района обратил внимание на недопустимость подобного отношения к парку.
Глава района Н. Николаев же особо отметил важность роли районного депутата П.Демьянова и его команды в строительстве, подчеркнув, что проделана хорошая и значимая для всего города работа.  Глава администрации городского поселения говорила о значимости  парка не только в жизни микрорайона, но и всего города в целом.
Сам  глава подрядной организации был  сдержан и скромен.  Петр Иванович поблагодарил  всех своих сотрудников за хорошую работу и выразил надежду на то, что, новый  благоустроенный парк долгое время будет служить людям.
В конце  торжества выступила Е. Сергеева с очередным музыкальным номером, что согрело немного замерзших во время церемонии горожан. Также стоит отметить  выступление детских танцевальных коллективов, детских садов «Алёнушка» и «Радуга», порадовавших публику. Хотелось бы сказать несколько слов и о том, что представляет описываемый нами парк. Здесь присутствуют как  детские снаряды и площадки,  так и тренажеры, рассчитанные на детей старшего возраста и взрослых. Также он оснащен скамейками для отдыха,  двумя игровыми площадками: футбольной и волейбольной.
Ощебенение парковой дорожки, строительство дороги от дома №15 к парку и оборудование футбольных и волейбольных площадок стали подарком жителям микрорайона Коновалово от руководителя подрядной организации П. Демьянова.
От имени местных жителей с благодарственной речью выступила горожанка З. Мокеева, подчеркнувшая, что открытие парка стало большим и благим делом для всех жителей микрорайона.
В связи с наступающими холодами интересно узнать, что же будет с парком в зимнее время года.  Кто же возьмет на себя заботу о нем в дальнейшем, и не придет ли он весной в состояние  беспорядка? Особенно это касается двух вышеуказанных  площадок.
Однако есть и вполне конкретные примеры того, как  благоустроенные во многом по частной инициативе стадионы и парки становятся площадкой для развития физической культуры и массового спорта. Здесь можно вспомнить о примере д. Еметкино из соседнего Козловского района, где по частной инициативе была построена хоккейная коробка, что сделало этот вид спорта в районе особенно популярным.   Как показывает практика, они и являются лучшим средством для того, чтобы снова приобщить и взрослых к здоровому образу жизни. Надеемся, что и парк микрорайона Коновалово станет одним из таких мест. Хорошее дерево приносит хорошие плоды. Во многом это верно и в отношении хороших идей.
 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
24 октября 2018
10:24
Поделиться