АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » О мерах социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

24 октября 2018 г.

За январь-июнь 2018 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 3,5 тысяч жителей Порецкого района на сумму более 9,9 млн. рублей.

Жителям района предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг: субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи; ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих; компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет; ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем жителям, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. В 2018 году по данному направлению планируется направить более 1 млн. рублей, что больше уровня 2017 года на 9,0%. Мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключении соглашения по ее погашению. По итогам первого полугодия 2018 года субсидию получили 346 семей на общую сумму 0,6 млн. рублей. Средний размер субсидии на семью, выплаченный в денежной форме, составил 349 рублей.

Гражданам из числа «федеральных льготников» (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. В 2018 году бюджетом республики по данному направлению предусмотрено 3,8 млн. рублей. В январе-июне 2018 г. компенсацию по ЖКУ получили 1069 федеральных льготников и членов их семей на сумму 2,01 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 15%.

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов. При этом гражданин данной категории, а также члены его семьи должны быть неработающими собственниками помещения, в котором проживают, и достичь пенсионного возраста. Компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и при не пользовании гражданином другими мерами поддержки по оплате ЖКУ. В первом полугодии в районе компенсацию получили 25 человек на общую сумму 13 тыс. рублей (рост на 24 %).

Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1055 рублей ежемесячно. Указанную компенсацию получили 536 «сельских специалистов» на общую сумму 3,4 млн. рублей.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения. Также можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, 2141 человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанными пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50% на оплату ЖКУ в общей сумме 7,2 млн. рублей. Указанные граждане получают компенсацию в составе ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет: ветеранам труда – 1 100 рублей; реабилитированным лицам – 2 634 рублей; лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 2 345 рублей. В 2018 году планируется направить около 15,0 млн. рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно). За шесть месяцев компенсацию получили более 13 семей на сумму 12,4 тыс. рублей. В 2018 году планируется направить около 26 тыс. рублей (рост к уровню 2017 года на 24%.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика