Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Празднование векового юбилея

Наталья СОЛОМИНА

 

Юбилей Порецкой средней школы стал долгожданным, ярким, неординарным событием в календаре памятных дат района.

100 лет школе. Далеко не каждое учебное заведение имеет такую богатую историю. В субботу двери Порецкой средней школы были открыты для всех желающих. С поздравлениями в школу пришли бывшие учителя и выпускники, гости из столицы республики, руководители района, организаций и предприятий.

Торжественной части предшествовали выставки, импровизации, экскурсы в прошлое. Кого-то вернули в детство старая школьная доска и парты. Кто-то, поглядев на школьную форму, увидел себя учеником. Других заинтересовали фотографии и документы. Словно три параллели шли бок о бок прошлое, настоящее и будущее, и из одной легко можно было перейти в другую.

В это время в актовом зале гости занимали места. Все искренне поздравляли друг друга с праздником, радовались встрече, ведь 100-летие школы – это не просто юбилей отдельно взятого учреждения или коллектива. Это дата, к которой причастен каждый выпускник, бывший работник, сегодняшние педагоги и учащиеся.

О том, как сегодня в школе протекает учебно-воспитательный процесс, рассказал видеофильм, представленный зрителям. Затем раздалась барабанная дробь, возвещающая о начале торжества.

Среди гостей были: глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев; заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников; глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин; директор Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александр Агафонов; помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонида Черкесова, доктор технических наук, профессор Александр Акимов. Двое из них Евгений Лебедев и Александр Акимов тоже были выпускниками Порецкой школы.

Праздник открыл директор Порецкой СОШ – Иван Викторович Кудявнин.

В юбилейный день были отмечены учителя, добившиеся больших успехов в своей работе. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд награждена учитель МАОУ «Порецкая СОШ» Павлова Людмила Александровна.

Благодарность главы администрации Порецкого района за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения объявлена учителям Порецкой средней общеобразовательной школы: Башковой Татьяне Ивановне, Калягиной Наталье Александровне, Решновой Елене Викторовне.

Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд награждены учителя МАОУ «Порецкая СОШ»: Грачева Галина Юрьевна, Денисова Елена Александровна, Кудявнина Людмила Михайловна, Уляшкина Лилия Михайловна, Филимонов Евгений Алексеевич.

Благодарность Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за достигнутые успехи в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения объявлена учителям Порецкой средней общеобразовательной школы: Дормидонтову Николаю Ивановичу, Сидякиной Татьяне Валерьевне.

Почетной грамотой отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены учителя Порецкой средней общеобразовательной школы: Ершова Марина Николаевна, Ефимович Галина Владиславовна, Холоднова Ольга Алексеевна.

В этот день поздравления и подарки принимало не только руководство школы, но и учащиеся. 1 сентября был объявлен конкурс «100 пятерок к 100-летию школы», победителями которого стали ученицы 4 «Б» класса Татьяна Сорокина и Анастасия Чеснокова. За свои старания они получили памятные подарки.

Конечно же, в этот день все, кто выходили на сцену – вспоминали своих учителей. Выражали им искреннюю благодарность за их труд. А мне приятно было видеть своих учителей Людмилу Тимофеевну Александрову, Галину Александровну Малофееву, Елену Николаевну Вилкову. В своем выступлении Наталья Михайловна Борзова смогла вернуть нас на десятилетия назад. «А помните трудные 90-е, когда не платили зарплату, работали в две смены, – вспоминала она. – Но школа жила, работа кипела, учителя участвовали в художественной самодеятельности».

Действительно, Порецкая школа пережила разные времена. Все процессы, происходящие в стране, невольно отражались на жизни «маленького государства». Не всегда было все легко и гладко, но это лишь дополнительно стимулировало коллектив идти к новым высотам.

На юбилее много говорили о преемственности поколений. Педагогический опыт передается здесь от старших наставников молодым учителям. Возможно поэтому, Порецкая средняя школа смогла добиться высоких результатов. Дважды входила в ТОП лучших сельских школ России.

Какая же сегодня она, школа со 100-летней историей? Это просторные коридоры, светлые уютные классы с современной мебелью и компьютерным оснащением, просторный спортивный зал, большая столовая, библиотека. Она соответствует всем современным требованиям и не уступает лучшим городским. Школа участвует во всевозможных программах, что позволяет улучшить качество обучающего процесса. Здесь комфортно и ученикам, и учителям. Здесь, по-прежнему, кипит жизнь и, кроме обучения, дети и учителя занимаются творчеством, готовят концерты, участвуют в конкурсах.

Юбилей школы еще раз показал насколько талантливы дети и работоспособны учителя. Концертная программа была насыщена яркими номерами. Празднование столетия школы стало незабываем событием для всех!



"Порецкие вести"
17 октября 2018
14:01
Поделиться