Егоркинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Публикации Следственного комитета РФ по Чувашской Республике

22 октября 2018 г.

В Чебоксарах вынесен приговор по уголовному делу о преднамеренном банкротстве индивидуального предпринимателя и фальсификации доказательств

17 Октября 14:52

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 39-летнему бывшему индивидуальному предпринимателю (ИП) из Порецкого района, а также его 35-летнему знакомому. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Кроме того, они осуждены соответственно за преднамеренное банкротство индивидуального предпринимателя и пособничество в совершении этого преступления (ст. 196 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ст. 196 УК РФ). Предпринимателю и его знакомому назначено наказание в виде 2,5 и 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в 2014-2015 годах в отношении указанного предпринимателя налоговыми органами были проведены проверки, по результатам которых он привлечен к ответственности за налоговые правонарушения с суммой доначисления налога на добавленную стоимость, штрафов и пеней на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.

С целью неисполнения обязанности по уплате налогов в бюджет Российской Федерации в 2015 году предприниматель перевел с расчетного счета ИП на свой лицевой счет 20 миллионов рублей, а также при пособничестве своего сообщника переуступил двум организациям свои права требования к другим контрагентам на общую сумму свыше 25 миллионов рублей. Затем в арбитражный суд также при пособничестве сообщника им было подано заявление о признании его несостоятельным (банкротом), куда были включены сведения о якобы имевшейся у него задолженности перед еще одной фирмой на сумму свыше 17 миллионов рублей, а в последующем представлен и ряд других сфальсифицированных им документов. Таким образом, предприниматель искусственно создал и увеличил свою неплатежеспособность.

Факты совершения предпринимателем действий, направленных на его преднамеренное банкротство, были выявлены в ходе рассмотрения гражданского дела о его несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде.

Следует отметить, что задолженность перед бюджетом по налоговым платежам индивидуальным предпринимателем в полном объеме погашена в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем причинение работнику обширных ожогов

17 Октября 14:51

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике начальнику участка энергослужбы АО «Завод «Чувашкабель» было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 27 июля 2018 года в городе Чебоксары в одной из трансформаторных подстанций завода по поручению начальника участка энергослужбы  электромонтер выполнял работы по установлению причин прекращения подачи электричества и восстановлению его подачи. При этом обвиняемый, будучи ответственным за безопасность труда, не обеспечил снятие напряжения в силовом ящике, а также допустил подчиненного к работе без диэлектрических перчаток и без защитной каски. Когда тот устанавливал предохранитель, произошло замыкание с образованием электрической дуги, повлекшее возгорание рубильника. В результате работнику были причинены обширные ожоги головы, шеи, туловища и рук I-II-III степени на площади не менее 25 процентов поверхности тела с ожогом слизистых оболочек глаз. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы полученные потерпевшим травмы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике и Приволжского управления Ростехнадзор, на указанном предприятии была изъята необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. Свою вину обвиняемый в полном объеме признал. По результатам расследования уголовного дела следователем руководству завода внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, причиненный потерпевшему вред заглажен, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

В Батыревском районе по горячим следам задержан подозреваемый в двойном убийстве

16 Октября 16:57

Утром 16 октября 2018 года в правоохранительные органы Батыревского района поступило сообщение об убийстве семейной пары: 51-летнего мужчины и его 47-летней супруги, чьи тела были обнаружены в их доме в деревне Малые Арабузи Батыревского района. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

В кратчайшие сроки в результате оперативного взаимодействия следователей и следователей-криминалистов СУ СК России по Чувашской Республике, а также сотрудников органов внутренних дел установлена причастность к этому особо тяжкому преступлению их 49-летнего соседа. В настоящее время он задержан, в ближайшее время в суд следователем будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в ночь с 15 на 16 октября 2018 года злоумышленник из личных неприязненных отношений проник в жилой дом односельчан, где нанес удары ножом в область груди хозяину жилища, проснувшемуся на шум, а затем в шею его спавшей супруге. Убийство он совершил в присутствии их 9-летней дочери, которая спряталась за диван. Сам злоумышленник после содеянного скрылся с места преступления. Утром девочка смогла дозвониться до своей старшей сестры, проживающей отдельно, и сообщить о произошедшем.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также назначен ряд необходимых судебных экспертиз. Орудие преступления обнаружено в доме подозреваемого, где он спрятал его в подполе. Нож изъят и признан по уголовному делу вещественным доказательством. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, расправившегося с особой жесткостью со своей сожительницей

16 Октября 11:30

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей и повлекшее по неосторожности ее смерть).

По версии следствия, вечером 27 апреля 2018 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и его сожительницей на почве личных неприязненных отношений, избил ее в том числе при помощи деревянного черенка лопаты, причинив ей перелом правой руки, а также другие телесные повреждения, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, менее чем через три месяца в июле 2018 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения вновь устроил ссору с гражданской супругой, в ходе которой нанес ей более 150-ти ударов руками и ногами в том числе по голове и по другим частям тела. От полученных телесных повреждений женщина скончалась 27 июля 2018 года на месте происшествия.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, а также заключениями ряда назначенных и проведенных по делу судебных экспертиз: медицинских, биологической и медико-криминалистической. Также в отношении обвиняемого проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно результатам которой оснований для признания его невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

В Козловском районе завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за убийство местного жителя, обвиняемого в изнасиловании

16 Октября 11:29

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Козловского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, вечером 06 августа 2018 года в городе Козловке обвиняемый после употребления спиртных напитков в одном из общежитий у своего знакомого проник в другую комнату, где проживала малознакомая потерпевшая, где вступил с ней в насильственную половую связь, после чего покинул место преступления.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, и злоумышленник в кратчайшие сроки был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в инкриминируемом деянии он в полном объеме признал.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Козловский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство (в 2007 году), и имеет непогашенную судимость за покушение на грабеж. В местах лишения свободы, откуда он последний раз освободился в апреле 2018 года, он провел более 10 лет. В связи с этими обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению обвиняемым нового преступления, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

В Новочебоксарске молодой человек осужден за нападение на полицейского

16 Октября 11:29

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнему жителю города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что рано утром 14 июля 2018 года в городе Новочебоксарске в одном из местных кафе злоумышленник, недовольный тем, что сотрудники полиции проверяли документы у его знакомого, с целью воспрепятствования его доставлению в отдел внутренних дел за совершенное им мелкое хулиганство, подошел к одному из правоохранителей и, схватив его сзади за шею, повалил на пол, ударив при этом головой. Тем не менее противоправные действия злоумышленника были пресечены, в отношении него были применены наручники, и он был доставлен в полицию.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями пострадавшего сотрудника органов внутренних дел, свидетелей, результатами судебно-медицинской экспертизы, а также материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за совершение которого злоумышленник также привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

 

Первоисточник: Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429107, Шумерлинский район, д.Егоркино, ул.40 лет Победы, 21А
Телефон: (83536) 62-2 -21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика