Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В честь юбилея художника Н.Овчинникова

В минувшие выходные  исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка Николая Васильевича Овчинникова - советского и российского художника-живописца, педагога, общественного деятеля.  В рамках празднования этой даты районные учреждения культуры организовали мероприятия, позволяющие подрастающему поколению подробно ознакомиться с деятельностью известного художника. Арт-час «Палитра творений» провели сотрудники Центральной районной библиотеки. Его участниками стали учащиеся Детской школы искусств. С помощью слайдов мультимедийной презентации библиотекари рассказали ребятам о жизни и творческой деятельности художника. Дети с удовольствием ознакомились с полотнами  «Здравствуй, Земля!», «Свадьба в Шоршелах», «У родника», « А.Пушкин и Н.Бичурин в Петербурге» и многими другими работами Н.Овчинникова. В заключительной части мероприятия состоялась мини-викторина, которая позволила ребятам закрепить полученную информацию.
В библиотеке Эльбарусовской СОШ совместно с сельским библиотекарем И.Стрелковой для учащихся 7 класса была проведена виртуальная экскурсия, знакомящая с творчеством земляка-художника. Также была организована выставка книг «Великий чувашский художник Н.Овчинников». Учащиеся через знакомство с его творчеством узнали,  как жило в то время колхозное крестьянство и рабочий класс нашей республики. Ребята увидели сплоченность многонационального народа, узнали много интересного из истории родного края. В конце мероприятия библиотекарь С.Карпова ознакомила семиклассников с книгой Н.Овчинникова «Миг между прошлым и будущим» и прочитала  отрывки из статьи «Обо мне другие».
Для ребят Аксаринской начальной школы 1-4 классов познавательный час «Николай Овчинников и его творчество» провела библиотекарь сельской библиотеки (на снимке). Им было интересно узнать, что сегодня картины Овчинникова украшают салоны 34 музеев страны и мира, частные коллекции. Также в библиотеке действует книжная выставка «Николай Овчинников и его творчество», где проходят беседы с читателями библиотеки.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 октября 2018
09:56
Поделиться